Консультация гинеколога /

Выделения при эндометрии-гиперплазии — вопрос №2477884

Здравствуйте! Две недели назад поставили патологию эндометрия-гиперплазии. Назначили чистку или, в крайнем случае, удаление матки. Я пока не дошла до оперирующего врача.Гинеколог назначил - флуомизин, индометацин, лактожиналь, Дюфастон и транексамовую кислоту при обильных выделениях. Сегодня было кровотечение, не могу понять сильное или нет. Выпила Транексам. Сейчас головокружение и выделения не особо сильные. Что делать? Бежать к врачу или пока пить Транексам?

Возраст: 40

Хронические болезни: Миома матки

Гинеколог
Здравствуйте, сколько вы прокладок меняете? Транексам принимается по 1000 мг*3/4 р/д -3-4 дня
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Началось только что пятном крови 6см. Пока только первая прокладка. Я испугалась. Выпила транескам
Гинеколог
А таком случае можно не принимать транексам. Это не обильные выделения., при смене прокладок полных от 3шт в сутки , показан приём транксама, выше писала дозировку
Клиент
Наталья Сергеевна, т.е. бежать к гинекологу не нужно и звонить в скорую тоже? Просто не знаю, что дальше делать.
Гинеколог
Обильные кровянистые выдления, это если больше 3 прокладок полных за день, со сгустками. По описанной вами ситуации, не обильные выделения, поэтому можно наблюдать. Если ГПЭ не значит, что обильно кровят. ГПЭ не сразу образуется. Вы до этого обильно кровили?
Клиент
Наталья Сергеевна, что такое ГПЭ? Т.е. сейчас нужно наблюдать?
Клиент
Наталья Сергеевна, да, достаточно обильные выделения были 2.-3 дня во время месячных
Гинеколог
Это изменение эндометрия на фоне нарушения гормонального фона, гпэ только убирать хир путём, то есть этот изменный эндометрий и отправить на гистологии. По рез гистологии, назначать лечение, обычно это гормональное, так как гпэ имеет свойство к рецидиву.
Гинеколог
Наблюдать за выделениями, выше писала, когда пить транексам
Гинеколог
Описанная вами ситуация, на сегодняшний момент госпитализации не требует. Если на фоне транексама, продолжаются обильные выдления, тогда показанв госпитализация
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, за скол ко наполняется прокладка? Могли бы вы прикрепить узи
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Пока первая прокладка, сейчас кровь идёт не сильно. Вышло пятно крови см 6, я испугалась выпила транескам. Решила уточнить, нужно ли звонить в скорую или это нормально?
Гинеколог, Акушер
Начните прием транексама 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Если будет прокладка заполняться за 1-1,5 часа, то нужно обратиться в гинекологию
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Транексам при выделениях можете принимать до 5-7 дней , обследование на госпитализацию плановое.
При отсутствии эффекта от транексам и сохранении обильных выделений рекомендовано обращение в приемное отделение.