Расшифровка анализов

Добрый день . В связи с сильным спазмом мышц спины и шее и сдвигом менструального цикла сдала все анализы . Есть много отклонений , низкий фиритин , прошу расшифровать и дать консультацию опасно или нет и что делать с этим дальше ?

Нет
41 год

Здравствуйте , клиент, у Вас имеются отклонения по анализу крови общему по -первых снижение гемоглобина лёгкой степени.Ферритин по нижней границе нормы.Анализ мочи в пределах нормы.Железо в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте)
По анализам крови каких-то критических изменений нет.
Есть изменения и эритроцитарных индексов , ОЖСС,снижение ферритина, что связано с латентным дефицитом железа.
Ферритин должен буть равен массе вашего тела .
В данном случае необходимо будет начать прием препаратов железа.
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Снижение лейкоцитов и моноцитов говорит о контакте с вирусом , возможно бессимптомно .
Данные показатели нормализуется самостоятельно в течение 2-3 недель .
Никакого специфического лечения это не требует.
Остальные анализы в абсолютной норме )

Здравствуйте, Елена!
Не так все плохо)
Выявлен латентный дефицит железа, поправимо. В вашем случае рек-ую Хелатное железо, с мягким действием на ЖКТ (минимум побочных эффектов) 2 к в день, контроль ферритина 1 раз в мес, Норма ферритина от 50 мкг/л

Берегите себя!

Здравствуйте

По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Снижение лейкоцитов возможно на фоне ранее перенесённой вирусной инфекции, придут в норму самостоятельно.

Полный анализ мочи в норме.
Щитовидная железа в норме.

Здравствуйте! Общий анализ мочи в норме. По общему анализу крови признаки вирусной инфекции и латентного дефицита железа.
Также снижен уровень ферритина, необходимо начать прием препаратов железа- Феррум Лек 1 таблетка в сутки или Тотема 1 ампула, прием 2-3 месяца, затем контроль ОАК и ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте ☀️
В целом анализы хорошие.
Снижен уровень ферритина . Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
Начните принимать препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Так же можно пить другой препарат в виде капсул Хелат Железо , Солгар по 25 мг три раза в день. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать одипн месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50-60, продолжить поддерживающую терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки.
С уважением)