Шелушение на руках у ребёнка

Добрый день У ребёнка 5 лет стали шелушиться ручки, раньше такого не было, не понимаю что это, аллергия или нехватка чего-то? Из того что принимали в последнее время, только витамины, их пьем курсом в сезон простуды , состав прилагаю

Нет
43 года

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Это может быть проявлением эксфолиативного кератолиза.
Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Рекомендую после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар, можно наносить крема с мочевиной Ur10 Топиккрем или урокрем 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, урокрэм есть, будем пользоваться
Ребёнок недавно переболел ОРВИ
Спасибо

Здравствуйте. Используйте крем Комфодерм М2 2 раза в день. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо

Здравствуйте, Наталья
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
Где искать причину в организме:
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

На здоровье?

Здравствуйте!!! На фото похоже на Эксфолиативный кератолиз.
Может возникать из-за различных дефицитных состояний в организме, после перенесенных вирусных заболеваний, повышенной потливости ладоней.
Рекомендую наружно УрокрЭМ 2 раза в день - 1 месяц.
Обязательно увлажнять кожу рук эмолентами (сенсадерм, атопик, липобейз, белобаза и тд) 2-3 раза в день - длительно.
Мать руки детским мылом.
Сбалансированное питание.
Сдать ОАК, биохимический анализ крови, проверить уровень железа, ферритина, витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо за ответ

Пожалуйста)

Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз . Наружно постоянное увлажнение кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за ответ

На здоровье

Здравствуйте. Это эксфолиативный кератолиз
Страшного ничего нет. Чуть нужно полечить:
Декспантенол 5% 2 р в день 1 месяц
Крем с мочевиной 10% 2 р в день 1 месяц
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ