Шелушение на руках у ребёнка
Добрый день У ребёнка 5 лет стали шелушиться ручки, раньше такого не было, не понимаю что это, аллергия или нехватка чего-то? Из того что принимали в последнее время, только витамины, их пьем курсом в сезон простуды , состав прилагаю
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Это может быть проявлением эксфолиативного кератолиза.
Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Рекомендую после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар, можно наносить крема с мочевиной Ur10 Топиккрем или урокрем 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Юлия Юрьевна, урокрэм есть, будем пользоваться
Ребёнок недавно переболел ОРВИ
Спасибо
Здравствуйте. Используйте крем Комфодерм М2 2 раза в день. Удачи
Алексей Владимирович, спасибо
Здравствуйте, Наталья
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
Где искать причину в организме:
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр
Виктория Николаевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
На здоровье?
Здравствуйте!!! На фото похоже на Эксфолиативный кератолиз.
Может возникать из-за различных дефицитных состояний в организме, после перенесенных вирусных заболеваний, повышенной потливости ладоней.
Рекомендую наружно УрокрЭМ 2 раза в день - 1 месяц.
Обязательно увлажнять кожу рук эмолентами (сенсадерм, атопик, липобейз, белобаза и тд) 2-3 раза в день - длительно.
Мать руки детским мылом.
Сбалансированное питание.
Сдать ОАК, биохимический анализ крови, проверить уровень железа, ферритина, витамина Д.
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ
Пожалуйста)
Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз . Наружно постоянное увлажнение кожи
Елена Владимировна, спасибо за ответ
На здоровье
Здравствуйте. Это эксфолиативный кератолиз
Страшного ничего нет. Чуть нужно полечить:
Декспантенол 5% 2 р в день 1 месяц
Крем с мочевиной 10% 2 р в день 1 месяц
Выздоравливайте
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ