Можете ли дать описание заключениб

Добрый день, прошла кт шейного и грудного отдела, подскажите не так ли страшно заключение, прилагаю фото

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Грыж и протрузий нет по описанию.
Остеохондроз, спондилез, спондилоартроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах, хрящах.
Остеофиты-костные разрастания, также возрастные изменения.
Что беспокоит Вас? По КТ страшного ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, боль слевой стороны, отдаёт в левую руку, бывают немеют пальцы на левой, сказали что у меня мышечный спазм, левая сторона болит от позвоночника и до плеча,и больно делать вдох

Чем уже лечились? И как давно симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, а ещё болит шея,нагибаю вниз и отдаёт в затылок, и иногда спазм горла, болеть начало с августа дают сирдалуд

Кроме сирдалуда больше ничего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, амитриптилин и фенибут

У Вас тревожное расстройство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, невролог ставит всд

Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, во вложении

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, просто дыхание это ужас какой то, просто я как просыпаюсь часа два проходит и начинает болеть спина и вздох не могу сделать и так целый день пока не усну

Фенибут это противотревожный препарат, ВСД сейчас такого диагноза нет, сейчас так называют тревожное расстройство, по тесту у Вас тревоги нет.
Амитриптилин назначают как противоболевой антидепрессант, но только не менее чем на 6 месяцев.
Сирдалуд обычно назначают 4 мг на ночь на 2-3 недели.
Также назначают капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
И Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, но я когда выпила сирдалуд 4мг упало давление , ходила как пьяная и чуть в обморок не упала

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, а их можно принимать совместно?

Тогда 2 мг оставить
Да, все совместимо

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату диагностики все допустимо
Какие симптомы беспокоят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Алексеевна, боль в левой стороне, отдаёт в левую руку, бывает немеют пальцы на левой руке, боль от позвоночника и до плеча, и больно делать вдох

Вы описываете мышечно -тонический синдром
Как давно беспокоит ? Чем лечились ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Алексеевна, с августа болеть начало сильно, сейчас пью сирдалуд, иногда спазмы горла бывают и болит шея сильно

Первая линия терапии нпвс ( найз, мелоксикам, аркоксия, арторозан и т д)

К лечению добавит лучше нпвс коротким курсом 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Алексеевна, нпвс это что?

Нестероидные противовоспалительные препараты ( в аптеке их много торговых названий )

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Алексеевна, просто дыхание это ужас какой то , просыпаюсь два часа проходит и начинаются боли и не могу полноценно вдохнуть и так целый день пока не усну

Межреберная невралгия может так проявляться

В таких случаях Рекомендую начать прием габапентина
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Алексеевна, но я ещё пью амитриптилин и фенибут

Как давно принимаете амитриптилин? В какой дозировке ? В связи с чем назначен препарат ?
Фенибут недоказанный , ничего не лечит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Алексеевна, невролог ставит всд, амитриптилин пью уже 3 недели фенибуд вчера начала

Всд нет такого диагноза . В современной медицине генерализованное тревожное расстройство

Препаратом выбора является СИОЗС или СИОЗСН
Когнитивно -поведенческая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Алексеевна, с психологом и работаю кпт

Пройдите онлайн тест hads исключим тревогу и депрессию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Алексеевна, вложила файл

Принятый ответ

Здравствуйте.
По кт возрастные изменения. Все в норме
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Также по описанию есть тревожное расстройство
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, атаракс не подошёл, тетралиджен дал побочку, пью амитриптилин и фенибут

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, тревоги у меня нет, она появляется только когда снова нужно ехать в больницу, и то не всегда, дышать стало тяжело с того года я не могу сделать полноценно вдох и не могла лежать на спине,так как сразу появлялалсь больи спазм горла ,сейчас могу лежать, у меня не было ни тревог ни па, после того как выписали тетралиджен спустя две недели была па впервые раз в июле этого года, до принятия этих таблеток у меня не было ни па ни тревог.....боль в левой стороне ухудшилась, как проснусь через два часа начинает болеть с лева и не могу полноценно вдохнуть ,и в течении дня продолжается пока не лягу спать

Доброе утро. Амитритилин в какой дозировке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, по половинке утром и вечером, с целой было очень плохо, а сейчас утром амитриптилин половинку а вечером фенибут половинка

Амитриптилин больше на боль действует. На приступы па не действует. Ваши симптомы больше похожи на тревожное расстройство
Сделайте узи надпочечников. Еще будет норма. То это тревожное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, а что может быть с надпочечниками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, обязательно узнаю тогда про узи надпочечников

Изменения в надпочечниках могут вызывать симптомы похожие на па

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо вам огромное вы единственный врач,кто об этом сказал

Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, ну а скажите пожалуйста может это быть мышечный спазм из за которого я дышу плохо?

Нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рассмотрите прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ростислав Сергеевич, добрый день, тяжело дышать стало с того года и не могла лежать на спине, так как если ложилась начинался спазм горла и не могла дышать, па произошла после того как выписали тетралиджен спустя две недели ,слава богу больше нет....боль слева усиливать сейчас, у меня нет тревог ,но как просыпаюсь спустя два часа больно сделать вдох и так целый день,пока не усну, невролог помасировал на приёме спину и не много легче стало,но боль при каждом вдохе,простреливающая боль в груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ростислав Сергеевич, сейчас принимаю амитриптилин и фенибут, и сирдалуд и витамин е