Консультация невролога /

Остеохондроз — вопрос №3048541

28 лет
пол: женский
Здравствуйте! Ситуация такая: 2022,2023 были сделаны 2 МРТ. Грудной отдел- остеохондроз, гемангиома. Пояснично-крестцовый 3 грыжи. 2023 год, боль в пояснице, резко слегла за один день, боль отдавала в правую ногу, почти не могла ходить, сделали блокаду, теперь постоянно ноет поясница. 2024 г, декабрь наступила вторая беременность. Начинает болеть спина между лопаток, отдает в грудную клетку, иногда плечи и шею. В грудной клетке не приятное чувство, чувство сдавленности, какой то дискомфорт. Иногда не очень комфортно делать глубокий вдох. Сердце еще с лета 2024 стало биться с перебоями, и очень часто ощущаю свое сердцебиение. Болит между лопатками почти каждый день, иногда меньше, иногда больше, усиливается боль ближе к вечеру. Переживаю вдруг это может легкие? Флюорографию делала в июне 2024- без паталогий, проходила спирометрию в августе 2024( из за не удовлетворения глубоким вдохом) , тоже по результатам все хорошо. Может ли остеохондроз давать такие симптомы как у меня??

Возраст: 28

Невролог
Здравствуйте
Да может остеохондроз, так проявляется мышечно -тонический синдром
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Пройти онлайн тест hads, исключить тревогу и депрессию
Невролог
Здравствуйте
Остеохондроз не вызывает такие симптомы

Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/hads1/

Сдать рекомендуется оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы

Клиент
Лилия Альбертовна, гормоны щитовидной железы в норме, ттг вот только пересдавала (2) я сейчас в положении, 17 недель.
Как такового сильного стресса не было, была летом ссора с мужем, немного серьезней чем обычно, потом началось это все, но спина не болела у меня.
Сейчас же между лопаток болит каждый день, когда ложусь немного легче, но если не долго на спине лежать.
Невролог
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Невролог
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт других симптомов.
Боль при длительном течении может хронизироваться. В остальном вероятнее симптомы связаны с повышенной тревожностью. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Чаще всего так проявляется мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно нпвс(например, нурофен) и выполнение лфк, легкого массажа.
Можно использовать аппликатор кузнецова 10-15 минут в день.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, уточните пожалуйста. Вы написали, что наступила беременность в декабре, верно понимаю что на 4 месяце беременности?

Препарат с наибольшей безопасностью- это Парацетамол 500 мг ( 1-2 раза в день)- до 5 дней,
Еще в 1 и 2 триместре беременности можно использовать Ибупрофен 400мг 1-2 раза в день -до 5-7 дней

При нормальном тонусе матки можно Аппликатор Кузнецова по 20 минут -2-3 раза в день и лёгкий расслабляющий массаж грудной и поясничной области

По описанию нельзя исключить формирование хронического мышечно-тонического синдрома ( мышечного спазма) и как следствие хронического болевого синдрома, когда нарушается восприятие мозгом поступающей информации от кожных рецепторов, рецепторов мышц и связок. Такое бывает на фоне тревожного расстройства
Клиент
Алина Сергеевна, да верно, 17 недель беременности. Иногда пью парацетамол, 1 т в день, если болит сильнее, но не особо помогает.
Да, я сама вижу, что я очень тревожная, редко могу расслабиться, часто нервничаю по пустякам! Выводят из себя любые мелочи.
Невролог
Дополнительно можно :
1. Терапия и занятия с психологом, например сервер https://yasno.live/
2. Физическая активность, обязательно, любая посильная, даже простые пешие прогулки
3. Дыхательные практики:
техника «Сжатое губное дыхание», техника «4-7-8», Дыхание животом :
https://surl.li/wutgxx
4. Практики Майндфулнесс

https://izhlife.ru/skills/mayndfulness-fitnes-dlya-uma-pomogaet-pobedit-trevogu-i-podderzhivat-gigienu-soznaniya.html#bounce
5. Книга Свобода от тревоги Р.Лихи