Консультация акушера /

Ковид и 28 недель беременности — вопрос №2478605

Здравствуйте! Беременность 28 недель.
3 дня назад поднялась температура 37,2, немного болело горло.
Сдала мазок на ковид, положительный. Я чувствую себя нормально, нет кашля, соплей, немного болит горло, температура 36,6 ( иногда к вечеру может быть 37)
До этого и сейчас: промываю нос аквалором, в горло аквалор-горло, поласкаю фурацилином, содой
Мою руки, проветриваю комнату и увлажняю
Сейчас терапевт назначил свечи виферон, оцилококцин, полоскание календулой.

Я принимаю: премама дуо, магний, йод, витамин Д

Скажите, пожалуйста, какие последствия для малыша, может ли быть зрп, потому что мне 2 недели назад сделали узи и там уже есть отклонения. Как я могу себе помочь? Эффективное ли лечение назначили?

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, лечение назначили адекватное , продолжайте его , срок уже большой , закладка органов и систем прошла, возможно все обойдется и последствий никаких не будет , сейчас главное выдержать режим и все рекомендации врача.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста, я уточню. То есть я 3 дня лечилась симптоматически, сейчас температуры нет, ничего нет. Только спустя 3 дня мне назначили виферон, его начать принимать?

Акушер, Гинеколог
Да, принимайте , в любом случае вирус еще есть, поэтому противовирусное лечение нужно провести.,
Акушер
Добрый день. Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Сиара Хамидбиевна, все прикрепила , там еще есть общий анализ крови
Акушер
Так как мы уже упустили первые 3 дня подключать противовирусные сейчас нет смысла. Поэтому этой схемы лечения будет достаточно. Главное пить много теплой жидкости и следить за коагулограммой, так как Ковид все-таки дает изменения в системе гемостаза.
Клиент
Сиара Хамидбиевна, а что это значит? Чем это чревато?
Акушер
По ОАК есть снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов, что может говорить о присоединении и бактериальной инфекции. Следите за отделяемым из носа, кашлем. И пусть послушают легкие.
Акушер
Кровь сгущается
Клиент
Сиара Хамидбиевна, забыла написать: соплей нет, кашель очень редко. Только горло беспокоит.

То есть кровь сгущается у меня?
Клиент
Сиара Хамидбиевна, легкие послушали, чистые
98% показал прибор, который вешают на палец, забыла как называется
Акушер
Сатурация у Вас хорошая. Я не утверждаю,что кровь у Вас сгущается, но это основное осложнение Ковида,просто сдайте контроль все анализы после леения. ОАК, ОАМ, коагулограмму и биохим ан крови.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на данный момент это не осложненное течение заболевания. Опасности для малыша нет. По узи малыш в норме, он просто конституционально небольшой. Продолжайте далее лечение. Пейте больше жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо! подскажите, пожалуйста, я уточню. То есть я 3 дня лечилась симптоматически, сейчас температуры нет, ничего нет. Только спустя 3 дня мне назначили виферон, его начать принимать?
Гинеколог, Акушер
Виферон препарат недоказанной эффективности и смысла в его приеме нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Судя по температуре - 37,2 - вы болеете нетяжело и ничего страшного не случится.
При этой инфекции рекомендуется принимать Курантил, по 25 мг х 3 раза в день.
А после выздоровления пройдите узи.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия для малыша? Мне не хочется быть в розовых очках
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При нетяжелом течении и медикаментозной профилактике - скорее всего, никаких не будет.
В год известной эпидемии видели разные исходы, вплоть до тех, что и писать не хочется. Но в последние годы - серьезных осложнений уже не видим, видно, вирус уже не тот.
Клиент
Игорь Игоревич, поняла! Спасибо, буду наблюдать!
Сегодня мне еще сделали узи, подскажите, пожалуйста, это же не зрп?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при легком течении ковида от него последствий не больше, чем от обычного ОРВИ. Если быть точнее, опасна только температура более 38.0, в остальном все проходит без осложнений.
В теории ЗРП возникнуть может. По факту - не припомню на своей практике таких случаев
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, подскажите, пожалуйста, я уточню. То есть я 3 дня лечилась симптоматически, сейчас температуры нет, ничего нет. Только спустя 3 дня мне назначили виферон, его начать принимать?
Акушер, Гинеколог
Он не имеет доказательной базы, я бы его не рекомендовала