Гонартроз
Мужчина 42 года, в 2017 сделали резекцию мениска артроскопическим методом. Раз в год ставлю виско плюс гель (3мл) разово. Пропиваю артру 3 месяца. Раз в 2 года делаю МРТ - диагноз гонартроз Колено может длительно не беспокоить, но иногда возникает возникает постоянная ноющая боль, которая длится несколько недель или месяцев. Сейчас снова такой период, после прогулки по горной тропинке Рост 189см, вес 86кг Выраженное плоскостопие, хронический гломерулонефрит, нефролог рекомендовал не применять диклофенак и подобные нефротоксичные препараты Какое лечение порекомендуете?
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая сопутсвующие заболевания по лечению рекомендунтся курс лечения начать с ортопедической поддержки сустава (носить мягкий фиксатор).
Необходим прием препаратов глюкозамина и хондроитина в таблетках (их необходимо принимать длительно, например Артра по 1 таблетке 2 раза в день в течение первых 3 недель и по 1 таблетке 1 раз в день в течение последующих месяцев, курс 3-6 месяцев) или гликозамингликанов в инъекциях (Румалон например).
Так же при отёке сустава и сохранении боли применять местно противовоспалительные мазей и гелей (Вольтарен эмульгель), локальные формы НПВП, нефротоксического действия оказывать не будут.
Длительный курс в таблетках (Диафлекс в капсулах, его можно применять долго), не обладает нефротоксическим действием.
Если болевой синдром стойкий, то решать вопрос о внутрисуставных инъекциях (блокады).
Для комплексного лечения можно пройти физиотерапевтические процедуры.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите все рентген снимки, заключения и выписки.