Консультация хирурга /

Жжение в мочевом пузыре — вопрос №2479396

Здравствуйте ! На протяжении долгого времени (4 мес) беспокоит жжение в мочевом пузыре, уретре и пупке, бывает в заднем проходе. Если трогать пупок отдает в мочевой и в паховую область, усиливается жжение и иногда бывает ощущение ком в горле . Так как ранее ставили диагноз мочекаменная болезнь решил начать с узи почек, мочевыводящих путей и мочевого пузыря . Показал в одной почке микролит 0.3 мм и другой песок . При этом никаких воспалительных процессов в почках и мочевом ни узи, ни анализ мочи , ни полный анализ крови не показало , да и нет никаких симптомов - отток мочи нормальный, соразмерен количеству выпитой жидкости , струя обычная, цвет мочи обычный, тошноты нет , температуры нет . . Пропил курс фитопрепаратов, трав, увеличил количество воды до 3 литров в день. Повторное узи через 2 месяца показало что почки чистые, песка и микролитов нет , мочевой чистый без воспалительных процессов, до кучи сделал узи брюшной полости, все в норме. Но симптомы описанные ранее не проходят . Пошел к урологу, подумал может простата (опять же нет никаких симптомов указывающих на это - струя мочи нормальная, в интимной сфере все хорошо, температуры нет , стул нормальный не болезненный ), после осмотра уролог сказал простата в норме . На всякий случай сделал узи простаты - все в полном порядке . Далее пошел к хирургу , думаю ну может грыжа , опять же нет никаких внешних признаков. Хирург сказал все в полном порядке , грыжи нет . На всякий случай сделал узи мягких тканей около пупочной области , все в полном порядке , никаких патологических образований не выявлено . Жжение в мочевом по прежнему беспокоит , как и в области пупка . Примечательно что боль проходит когда засыпаю , наутро какое то время не болит, и когда заостряю внимание и думаю об этом. . При этом я активен, занимаюсь спортом, самочувствие всегда хорошее . Что это может быть ? Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Мкб

Хирург
Здравствуйте, если жжение в мочевой пузыре сохраняется рекомендуется осмотреть мочевой пузырь изнутри то есть выполнить цистоскопию, чтобы точно исключить всю органическую патологию со стороны мочевого пузыря. Если никаких изменений не будет, наиболее вероятно имеет место неврологическая симптоматика-нейропатическая боль и рекомендуется обратиться к неврологу для консультации и решения вопроса о назначении и сроков назначения препаратов Габапентин или Прегабалин.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Единственное что еще можно предложить в Вашем случае это:
- сделать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам,
- сдать анализы на ЗППП (заболевания передающие половым путем),
- провести или ректоскопию или ФКС,
- провести цистоскопию - это чтобы осмотреть слизистую оболочку и прямой кишки и мочевого пузыря (а то на УЗИ этого не видно).
Может полученная информация поможет Вам найти причину Ваших жалоб.
Проконсультируйтесь у невролога, может быть он что то подскажет.
Здоровья Вам.