Консультация гастроэнтеролога /

Рецидив Сибр? — вопрос №2479600

Здравствуйте, месяц назад на фоне джвп возникли боли в правой части подреберья, затем вздутие живота, запор, длилось это все долго, пройдя узи бп, пропив курс урсосана, улучшений не было и решила пропить альфанормикс по 2 т 2 р 7 дней и эрмиталь. Все прошло. Спустя месяц живот заболел снова, но насторожило, что заболел перед или во время овуляции, боль внизу живота слева и справа, вздутие, как будто давит что то внутри. У гениколога на осмотре она сказала, что визуально это не по геникологии, узи и МРТ малого таза делала полгода назад, был только аденомиоз. Сейчас принимаю тримедат по 1 т 2 раза в день, эрмиталь про нарушении диеты, рабепрозол для желудка т к бывал дискомфорт, боли ноющие тупые практически постоянные. И живот вздут, стул через день, но у меня так всегда. Вчера еще случился кратковременный приступ начало резко крутить живот как при поносе, но поноса не было, обычный стул. Один раз такое было. Видимо что то с кишечником. Похоже это на повтор сибра? И что принимать, учитывая что альфа нормикс я пила в прошлом месяце. Колоноскопию проходила в ноябре без патологий.

Возраст: 33

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая симптомы заболевания и положительный результат при приеме АльфаНормикса +отсутствие гинекологической патологии возможно предположить синдром избыточного бактериального роста. В таком случае, лечение Альфанормиксом было некорректно (недостаточная длительность терапии и низкая дозировка). Согласно рекомендациям, возможно выполнить копрограмму, водородный дыхательный тест на СИБР (через 1 месяц после окончания приема антибиотика и не ранее, чем через 14 дней после отмены препарата Рабепразол), анализ кала методом обогащения Парасеп, анализ кала на фекальный кальпротектин. Коррекция терапии после получения результатов обследования.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, сейчас мне что принимать ?

Клиент
Марина Юрьевна, выпила альфанлрмикс 2 т на ночь, не будет ли опасно это если пила месяц назад ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую все-таки дообследоваться. По желанию, возможен прием Альфанормикса в корректной дозировке 400мг 3 раза в день после еды 10 дней, с 11 дня - пробиотик Максилак по 1 капс в сутки 20 дней (с целью восстановления нормальной микрофлоры кишечника). В таком случае, тест на СИБР (при необходимости) отодвигается на через 1 месяц после окончания терапии.
Клиент
Марина Юрьевна,а что по вашему мнению со мной? Сегодня живот болит везде, сначала слева, потом справа, вздутие сохраняется. Боли от вздутия видимо
Гастроэнтеролог
Возможно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Боевой синдром возможен на фоне воспалительного компонента и (или) перерастяжения кишечника на фоне повышенного вздутия живота
Клиент
Марина Юрьевна, доктор, а можно ли вместе с альфа нормиксрм принять обнократно немозол? У нас в садике профилактика энтеробиоза и детям нужно профилактику провести
Гастроэнтеролог
Препарат АльфаНормикс не всасывается в кровь, действует в просвете кишечника, поэтому сочетается с приемом других лекарственных препаратов.