Камни в почках
Здравствуйте 2 дня назад вечером начало тянуть поясницу, в области почки На следующий вечер боли усилились и появилась тошнота, всю эту ночь было плохо и болела почка, утром была рвота однократно, поднялась температура до 38.6, сбила, обратилась в приёмный покой, сдала ОАК и ОАМ, к сожалению, результаты не отдали, но по моему были повышены лейкоциты в крови По УЗИ начал выходить камень 5-6 мл, предложили госпитализацию, но у меня ребёнок 3 месяца и не с кем оставить, отпустил домой, но сказал, что если на следующий день будет температура, то приезжать на госпитализацию Вчера была температура 38.6, сбила, очень сильно трясло и онемели пальцы на руках и ногах, уснула, проснулась опять с температурой, через полчаса начала сама падать, сутки уже нет её, тошнит, слабость, боли в боку, уже пониже почки, но не такие сильные Назначили уролесан, цистон, цефотаксим (вчера и сегодня вводили в/в) Сегодня заметила пятно на руке, откуда вчера брали кровь, похоже на аллергию, может быть на антибиотик? Можно его поменять? Какое дальнейшее лечение порекомендуете?
Принятый ответ
Здравствуйте. Камень 5-6 им на каком уровне? Что кроме антибиотика ещё принимаете? Ребёнок на грудном вскармливании?
Не сказали, на каком, но вроде пошёл из почки, грудью не кормлю
Назначили ещё уролесан, цистон, баралгин при болях
Цефтриаксон я бы отменил .
Режим - ограничение физической нагрузки.
Диета с ограничением острой, соленой, жареной, пряной пищи, обильное питье до 1,5-2 литров воды.
- Табл. Дротаверин (Но-шпа) 0,04 внутрь по 2 таб. 3 раза в день, 7 дней.
- Табл. Омник Окас 0,4 мг внутрь по 1 т. утром после еды, 10 дней. (Следить за самочувствием — в редких случаях возможно головокружение, слабость в связи с понижением артериального давления).
- Свечи Диклофенак 100 мг в прямую кишку на ночь, 6 дней.
- Табл. Омепразол 20 мг внутрь по 1 табл. 2 раза в день за 30 минут до еды, 7 дней.
- Табл. Кеторолак 10 мг внутрь по 1 т. при болях, 7 дней.
- Herba Centaurii+Radix Levisticae officinali+Folia Rosmarini (Канефрон) внутрь по 2 т. 3 раза в день, 15 дней.
- Табл. Фурадонин 100 мг внутрь по 1 табл. 3 раза в день, 7 дней.
При рецидиве болевого синдрома, повышении температуры тела, ухудшении общего самочувствия - вызов скорой помощи, госпитализация в урологический стационар по неотложным показаниям.
Спасибо большое за ответ, есть сейчас головокружение и головная боль, тошнота прошла после таблетки
Доктор, а что насчёт антибиотика, нужно принимать другой?
Я пока написал Фурадонин, но чтобы точно понимать что назначить, надо занять анализы крови.
Спасибо за ответ!
Выздоравливайте ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходима фитотерапия, можно цистон, роватинекс или уролесан и блемарен. Для улучшения перестальтики мочевыводящих путей - добавить омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Но - шпу 40 мг курсом - по 2т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Также дозированные физ. нагрузки - ходьба по лестнице (спуск по лестнице), прыжки на соответствующей стороне - это также способствует продвижению конкремента к выходу. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, можно урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. При болях - но - шпа, дротаверин, баралгин, бускопан или кетопрофен, кеторалак. При некупирующейся почечной колике вызывать скорую помощь.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Это не аллергия, а реакция на антисептик. Антибиотик тут не причём скорее всего.
Основной упор на изгнание конкремента, антибиотики тут вторичны.
Если кормите грудью, то спектр лекарств небольшой. Например Но-шпа по 2 таб 2 раза в день. Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день. Сухое тепло.
Если исключаем грудное вскармливание, то можно добавить Диклофенак свечи по 100 мг 1-2 раза в день ректально. Омник-окас по 1 таб в день.
Контроль ОАК и ОАМ. УЗИ почек и мочевого пузыря в динамике.