Консультация гастроэнтеролога /

Консультация по анализу — вопрос №2479751

Здравствуйте, с детства беспокоит вздутие живота.
Ни отрыжки, ни изжоги, ни запоров, и, прочих проблем с желудочно - кишечным трактом не имею. УЗИ органов брюшной полости в норме. Стул стабильный 1 (иногда, но редко 2) раз в день. 2,5 месяца сижу на строгой безглютеновой диете, результата нет. Сдала анализ копрограмма, прокоментируйте пожалуйста. Результат прикреплю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Псориаз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления. Наличие белка и лейкоцитов в кале, косвенно могут являться показателями воспаления, но опять же, метод старый и не спецефичный, есть ли воспаление, однозначно сказать не получится.
В любом случае, в современной гастроэнтерологии существуют более современные и информативные лабораторные методы диагностики заболеваний кишечника. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального) в подавляющем большинстве даёт клинику газообразования, урчания, вздутия.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Клиент
Анна Сергеевна, ок, возможно и старый, малоинформативный и тд..., но подскажите пожалуйста хотя бы по старому методу. Прокоментируйте все показатели, которые отклонены от нормы, как их понимать.
На СИБР тоже сдала, результат ожидать долго. От того и написала сюда.

Гастроэнтеролог
Белок, лейкоциты и йодофильная флора это косвенные маркеры воспаления.
Все остальные отклонения (жиры, мыла, крахмал, мышечные волокна) не рассматриваются как вариант патологии. Это просто результат употребляемого накануне рациона, не более того.
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По копрограмме чаще всего даже предположить диагноз проблематично, большая часть показателей отражает только лишь ваш рацион, часть показателей (слизь, лейкоциты ) могут быть при одних и тех же значениях являться как вариантом нормы, так и патологией.
Однозначно в кале не должно быть крови и эритроцитов, у Вас в этом плане все хорошо.
Подскажите, а как вы ощущаете вздутие- по всему животу или где-то больше локализовано? Газов при этом много, или газообразование не сильно выражено?
Зависит ли вздутие от конкретных продуктов, от дней менструального цикла?
И почему решили соблюдать безглютеновую диету?
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте, вздутие сильно по всему животу, как у беременной женщины, вздутие можно сказать круглосуточно, даже с утра до приема пищи или стакана воды, только с утра оно менее выражено. Менструальный цикл роли не играет. Газообразования почти нет, запаха изо рта нет, боли, отрыжки, изжоги и тд. тоже нет. Ежегодно сдаю анализ на Хеликобактер, - отр. ФГДС без патологий.
Сдавала отдельным анализом кал на скрытую кровь, тоже все ок. Без глютеновую диету рекомендовал мой гастроэнтеролог.
Никакие сорбенты не помогают. Мотиле ГАЗ, мезим, дюспатал тоже не работают
Гастроэнтеролог, Педиатр
Марианна, здравствуйте! По копрограмме ничего критичного нет, нет лейкоцитов и эритроциотов, которые могут косвенно говорить о воспалении в кишечнике, остальные показатели зависят от особенностей питания и частоты стула.
Причинами вздутия могут быть как заболевания жкт, так и абдоминальное растяжение, висцеральная гиперчувствительность.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по копрограмме есть неперевариваемость. увеличена йодофильная флора-нарушение флоры.
единичные лейкоциты-признак воспаления.

непеперевариваемость может быть за счет ускоренного транзита по кишечнику, например.

но копрограмма анализ не очень информативный, тк зависит от того что ели.
больше поели клетчатки, например. от этого идет более мягкий стул и возникает неперевариваемось.

для более точной оценки сотояния кишечника и выяснеия причины вздутия обычно рекомендуют сдать
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
водородный дыхательный

как переносите молочные продукты?
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте, к молочным продуктам двоякое отношение, йогурты и кефир люблю. На счет молока не знаю, т. к. крайний раз пила его при материнском грудном вскармливании. У меня к нему отвращение, даже не могу на бутылку смотреть, или наблюдать как кто-то пьет рядом. Хотя повторюсь, я его даже на вкус не знаю, но вот такая неприязнь к молоку
Гастроэнтеролог
а йогурты и другие молочные продукты переносите хорошо?
не отмечали от них вздутия, если употребил больше чем обычно?
Клиент
Мария Александровна, на йогурты и кефир такое же самое вздутие, как и на все остальное. Вздутие мучает уже около 30 лет.
Вздутие практически круглосуточно, только на голодный желудок с утра, оно менее выраженно
Гастроэнтеролог
для диагностики причины вашего сосстояния рекомендуют досдать вышеописанные анализы.
Повышенное газообразование сопровождается вздутием живота, чувством распирания живота.

а Вы выше пишите, что нет газообразования.

или имеете ввиду, что газы плохо выходят.?

просто вздутие живота-это повышенное газообразование за счет которого и происходит вздутие.
Клиент
Мария Александровна, да наверное очень плохо выходят, я просто в этих тонкостях не разбираюсь. Вздутие ужасное, а пукаю редко. После стула облегчения тоже нет
Гастроэнтеролог
при таких проблемах обычно рекомендуют
пепсан р по 1 саше 3 р\д-2 недели.

при положительном тесте на сибр рекомендуют санацию кишечника альфа-нормикссом.