Артрит при беременности

В конце августа -начале сентября (26-29 недели беременности) где-то в течении 3 недель воспалялись суставы на руках, сначала на правой по очереди с мизинца до указательного. Один пройдет за пару дней, другой воспалится с покраснением, отеком, болью при движении пальца. Потом на левой, сначала средний, потом указательный. В промежутке ещё болели локти без отека и покраснения. На данный момент ничего не беспокоит. Прошло само без лечения. Сначала подозревала ревматоидный артрит, теперь псориатический. Так как у мамы псориаз. Ревматолог диагноз не поставил. Только летучий артрит и гипермобильный синдром. УЗИ МРТ они не делают, только рентген, но при беременности его нельзя делать. Инфекций перед этим никаких не было, пол года точно. Анализы сданные и фото суставов в момент воспаления прилагаю. На данный момент беспокоит вопрос что делать после родов. Ревматолог за 400 км только. Если не будет пока повтора ситуации нужно ли срочно брать грудного ребенка и ехать к ревматологу дообследоваться после родов, что бы начать скорее базисную терапию. Стоит ли кормить ребенка грудью или это может ухудшить ситуацию? Или дожидаться повторения ситуации и тогда только что-то предпринимать. Боюсь упустить "окно возможности" для лечения

Нет
37 лет

Здравствуйте!
У вас есть псориатические бляшки?
В первую очередь после родоразрешения сделайте МРТ кистей и других суставов вовлекающихся в процесс

Добрый день.
1. Отек наступал остро? Прошел артрит сам за сколько дней/недель? Использовали ли для купирования боли НПВП?
2. Когда был последний эпизод артрита, была ли перед этим в течение 1-2 мес какая лило инфекция? (Эпизод артрита был один или их вск таки было несколько со светлыми промежутками, уточните)?
3. Псориаза у вас у самой нет?
4. Есть боли в нижней части спины?
5. Во время беременности и кормления грудью можно и нужно делать УЗИ суставов, когда есть симптомы. Без жалоб делать ничего не надо.
6. Сейчас есть препараты, которые допускаются при беременности, и кормлении. , так что ставить крест на гв не надо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Вера Владимировна, на каждом пальце начинался постепенно, в течение 2-4 дней усиливался и проходил, как только пройдет, начнает болеть соседней. Под конец правой руки одновременно заболел локоть, потом пару дней локти, день может передышки. Потом началось на левой руке также. В общей сложности все это длилось 3 недели. Никаких инфекций до этого в течении года не было. Псориаза у меня не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Вера Владимировна, прошел сам, ничем не пользовалась. Болей в спине нет. Единственное вспомнила года 4 назад была боль в пятке. Я решила, что это пяточная шпора, ничего не делала, прошло само через пару месяцев

В вашем случае, когда у вас когда вновь появится артрит нудно выполнить следующие уточняющие исследования :
- УЗИ болезненного на тот момент сустава
- кровь на оак, соэ, срб, РФ, мочевая кислота, общий и ионизированный кальций, щелочной фосфатаза, Аццп и анф, общий АН мочи.
- сразу начать приём НПВП (при кормлении грудью разрешён ибупрофен) по 200 мг 1-3 р в стуки до 7 дней.
Естественно в зависимости от результатов обращаться к врачу- ревматологу. И уже решать, какое лечение будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Вера Владимировна, я правильно понимаю кроме аутоиммунного варианта артрита больше ничего не подходит?

Принятый ответ

Такого понятия нет - аутоимм артрит
Любой артрит имеет воспалительный характер. Может быть постинфекционным, может быть аутоиммуным. Так же во время беременности часто ща счёт иммуносупрессии естественной бывает такой транзиторный артрит. Тут сказать сложно, будет все ясно после родоразрешения и уже по факту возникновения рецидива артрита. Более стойкого его сохранения. Для нас значим срок в 3-4 мес боли и отёка. Или рецидивы более 1 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Вера Владимировна, спасибо за консультацию