Консультация инфекциониста /

Почему 6 день болит горло — вопрос №2480952

Здравствуйте, ребенок 6 лет, заболело резко горло, поднялась температура, сначала до 37.5 , на второй и дальше выше 38.5, боль в горле не прекращается, сопли появились, кашель сухой, и герпес на губе. Горло красное, гланды восполенны, белый налёт на языке. На 5 день педиатр выписала антибиотик "Азитромицин", из лечения полоскания фурацилином, гриммардин в горло, зодак, диринат, Аденоиды восполились, иногда из левой ноздри идет кровь. Анализы сдавали на второй день болезни

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте, по ОАК признаки бактериальной инфекции, если Азитромицин не помогает, обсудите с лечащим врачом смену антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, вчера первый день принимали, для меня было важно, что по анализам это все таки бактериальная, спасибо

Инфекционист
Поняла, тогда продолжайте Азитромицин, эффективность лечения антибиотиками оценивается через 3 дня
Клиент
Ольга Алексеевна, да, посмотрим, нам педиатр как раз и сказала три дня, а потом смотреть на состояние. Но, я когда снимаю налёт с языка горло меньше болит. И могу я сейчас добавить ацикловир таблетки,? чтобы герпес убить. можно ли параллельно с антибиотиком, ведь он на герпес не действует, а на губах герпес сидит. Я ещё дозировка не знаю, сколько ребенку 6 лет дают, одна таблетка в день или больше?
Инфекционист
Да, можно ацикловир добавить 400 мг*4 р/д - 5 дней - доза для 6 лет
Инфекционист
Здравствуйте,нужно повторить общий анализ крови,посмотреть нет ли там мононуклеаров,можно сдать анализ крови в пцр на вирус Эпштейна-Барр и цитомегаловирус.Что касается антибиотиков,я бы в этой ситуации его сменила на цефуроксим,например.Плюс в динамике показаться педиатру(возможно другому)для решения вопроса о госпитализации
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, почему госпитализация?
Инфекционист
Необязательно,конечно,просто педиатр должен оценивать состояние-если будет сохраняться температура,ребенок вялый,то в любом случае об этом нельзя не думать.Если температура хорошо сбивается,ребенок активен в промежутках-тогда модно и дома продолжать лечение,конечно.Попробуйте сдать анализы методом ПЦР(учитывая заложенность носа,повышение температуры и изменение в ротоглотке) вполне может быть мононуклеоз(особенно если лимф.узлы увеличены).Это вирусы,они антибиотиками не лечатся,но учитывая,что мы не знаем возбудителя,и это вполне может дать и стрептококк,например,антибиотик я бы оставила,только не азитромицин,а цефуроксим
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кровь бактериального характера, антибиотик ребенку показан.
Оцениваем действие антибиотика спустя 72 часа с момента начала его приема, если по истечении этого времени положительной динамики не будет то стоит обсудить с лечащим врачом его замену.
В плане дообследования рекомендую общий анализ крови повторить, досдать АЛТ, АСТ, ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа качественный.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо, сдадим, на какой день эти анализы сдают, после болезни? Или можно хоть сейчас с больным ребёнком идти сдавать?
Инфекционист, Гепатолог
Лучше сейчас их сдать, можете завтра.
Клиент
Инна Сергеевна, а мы антибиотик пьем, начали пить, он ничего нам не испортит картину анализов?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не испортит, нам наоборот сейчас и важно посмотреть как реагирует общая кровь на его прием и исключить вирусную природу заболевания.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо, завтра пойдем, сегодня ещё посмотрим на состояние, если по динамике лучше не будет, так как только вчера антибиотик подключили, и мне важно было, что это бактериальная, так как вирусная и без антибиотика можно вылечить. Педиатр нам поставила острый тонзиллит и о. аденоид
Инфекционист, Гепатолог
На счет этого не волнуйтесь, действительно антибиотик у ребенка назначен обосновано.
Как будут готовы анализы прикрепляйте к вопросу, все посмотрю.
Инфекционист
Добрый день по вашей ситуации необходимо дополнительно сдать ОАК ; Биохимия крови развернутая; ИФА крови на ВИЧ ; ИФА крови на ВПГ; ЦМВ; ВЭБ , антибиотик советовал бы заменить.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По крови бак инфекция, если нет эффекта от антибиотиков в течении 72ч, то рекомендуется смена на другую группу, рекомендую обсудить с педиатром пример амоксиклава, например
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По анализам вирусно-бактериальная инфекция. Антибактериальная терапия назначена правильно. Ер стоит сделать исследование и на хронически протекающие вирусные инфекции. Возможна их реактивация. Сдайте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ. К ВЭБ к ядерному и капсидному антигенам. К обоим вирусам надо посмотреть уровень антител классов М и G.
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите, пожалуйста, а могу я добавить ацикловир и сироп солодки, кашель глубокий, и на губах герпес, вчера жаловался на жжение в груди по середине, и уже 6 день а горло так и болит, сопли густые, и жёлтые
Инфекционист
Ацикловир не надо. Можно Изопринозин в возрастной дозировке на 10 дней. Корень солодки можно. Желательно промывать носик АкваМарис. Ацикловир назначают детям при распространенном простом герпесе или тяжелом течении ветрянки.