Киста, полип

Здравствуйте! Беспокоили продолжительные и болезненные месячные, сбивался цикл (особенно после смены климата, перелетов) По УЗИ выявлены кисты в начале 2024 года. Начала лечение, кисты в мае 2024 уменшились, сделала перерыв в лечении (свечи ,в основеом) есть положительная динамика, сьездила в отпуск - опять все нарушилось: была задержка, потом выделения коричневые - непонятные, месячные заканчивались и снова начинались, могло до 2 недель продолжаться.. Вчера сделалв УЗИ : кисту сказалт наблюдать просто, НО под вопросом полип матки?!... Вопрос: полип ли - это, что делать, как лечть?! Какие физ нагрузки разрешены? Солнце(климмт) , бассейн, половая жизнь?! Прикрепляю УЗИ от 27.09.2024 на 6 день цикла.

- Хроническая молочница(ранее была; но, вылечена), -остеохондроз, - когда-то вылечена эрозия шейки матки
40 лет

Здравствуйте. Полип можно убрать только хирургическим путём, Пройдите УЗИ в динамике после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла если подтвердится, то нужно оперативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина Александровна , спасибо

Здравствуйте

Какое лечение вам назначали?

Фото не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина Сергеевна,
Пока я не ходила после вчерашенго УЗИ к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина Сергеевна,
Фото прикрепила сейчас

По УЗИ помимо полипа утолщен эндометрий.
Для вашего дня цикла не должно быть более 8мм.
Вам показана гистероскопия с диагностическим выскабливанием.

Относительно кисты с перегородкой она с мая месяца? По размерам какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина Сергеевна,
Лечение бвло такое:, свечи три цикла: виферон, галавит, суперлимф, лонгидаза, кипферон, + витамины (бад), + гонять желчь 9 Стопразит

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина Сергеевна,
Киста с перегородкой выявлена была только вчера, как и полип

Ну тогда относительно кисты только контроль УЗИ через 2-3 месяца.
Может быть киста жёлтого тела.
Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю, Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю Вас

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина Сергеевна,
Какие рекомендации по физической активности и смены климата?!
Подскажите, плжалуйста, бассейн, фитнес, солнце? ;

Сейчас киста 36мм.
Ограничить физ активность, половой покой.
Когда размеры кисты будут 30мм и меньше можно вести обычный образ жизни.
Бассейн и солнце сейчас не запрещены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина Сергеевна,
Ограничить физ активность - в каком плане?
Йога разрешкна, пилатес?
Запрет на что именно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина Сергеевна,
Что делать для уменьшения кисты?

Принятый ответ

Лечить кисту не нужно
Ограничить прыжки, бег, Активность, в которой риск травматизации высокий

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо Вам, большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина Сергеевна, полип не лечится, верно?

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол узи.
Какое лечение получали по поводу кисты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Вероника Александровна,
Фото прикрепила
Лесение : свечи (5 видов) по схеме три цикла
Галавит, виферон, кипферон, лонгидаза, суперлимф; плюс 9Стопразит(гонять желчь) + витамины(бад)

Здравствуйте, Настя
Действительно по УЗИ определяется полип.
Обычно рекомендуем повторить УЗИ через месяц на 5-7день менструального цикла.
Если данные за полип останутся, его надо будет удалить.
Для этого проводят ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЮ.
Киста не большая, требуется наблюдение.
Желательно сдать кровь на онкомаркер - индекс ROMA1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Марианна Александровна, спасибо
Что можно делать в плане физ активностей? Бассейн, тренировки, солнце, море?!

Принятый ответ

Настя, киста не большая, вряд ли с ней что произойдёт при физической нагрузке. Бассейн, тренировки в умеренном количестве не противопоказано. Море- без ограничения, солнце - без фанатизма.

Здравствуйте, да похоже на полип. Нужно повторить узи на 5-7 день следующего цикла при подтверждении диагноза делается гистероскопия. Консервативно полип не лечится. Киста небольшая не можно наблюдать. Сдайте онкомаркеры СА 125, Не4, индекс Roma

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елена Федоровна, спасибо
Что в плане физ активностей, половоц жизни и смены климата? ;

Половая жизнь разрешена, как и физическая активность. Солнце можно с применением spf

Здравствуйте!
Вам необходимо УЗИ в динамике.
Выполните контроль на 5-7 день цикла. Возможно киста уже уменьшится. Если полип подтвердится, вам потребуется хирургическое вмешательство.
Лечение, которое вам назначали, не включено ни в одни рекомендации и не имеет доказанной клинической эффективности. Функциональные кисты не требуют медикаментозного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Викторовна, спасибо
Что в плане профилактики, смены климата и физ активностей? ;

На данный момент ограничьте повышение физические нагрузки, активные половые контакты, вследствие повышенного риска разрыва кисты. После уменьшения менее 30 мм в диаметре можете начать вести обычный образ жизни.
Смена сезонов, перелеты и стресс могут быть связаны с нарушением цикла. Но рекомендаций на этот счет нет, как таковых. Профилактироватт такие нарушения могут оральные контрацептивы. Их можно применять после решения вопроса с полипом и дообследования, если не будет выявлено противопоказаний к их приему

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Викторовна, спасибо огромное, за развернутый отает!

Рада помочь!

Добрый день. Фото с УЗИ не очень четкие. Я бы рекомендовала повторить в следующем цикле ,но у другого специалиста. Что касаемо кист,не пойму,зачем Вам рекомендуют наблюдать многокамерный кисту? Если это не фолликулярная киста,то имеет смысл удалить ее и одномоментно убрать параовариальную кисту и жить спокойно??

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Сиара Хамидбиевна, спасибо, Вам
Что в плане физ активностей бассейна, моря климата?

Сауны исключить,остальное вполне можно ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Сиара Хамидбиевна, спасибо

Будьте здоровы?