Консультация детского невролога /

Агрессивный, плаксивый ребёнок — вопрос №2481391

Здравствуйте, сыну 10 лет, истерит, орёт, не слушается, все должно быть по его.Учится плохо. Назначили фенибут по 1т 3 раза - 20 дней, не много ли для его возраста? Может начинать надо с более лёгких препаратов? Спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Логопед
Здравствуйте! Я понимаю вашу озабоченность. Фенибут действительно может использоваться для коррекции поведения у детей, но его назначение должно проводиться исключительно под строгим контролем врача. Давайте рассмотрим несколько важных моментов:
1. Дозировка.Обычно доза фенибута для детей рассчитывается исходя из веса и возраста пациента. Для 10-летнего ребенка стандартная дозировка составляет 250 мг в сутки, разделенная на два-три приема. Поэтому 1 таблетка три раза в день может быть немного выше рекомендуемой дозы. Лучше уточнить у вашего врача, почему выбрана такая схема, и обсудить возможность снижения дозы.
2. Побочные эффекты. Фенибут может вызывать ряд побочных эффектов, таких как сонливость, головокружение, тошнота и аллергические реакции. Перед началом приема важно ознакомиться с инструкцией и внимательно следить за состоянием ребенка.
3. Альтернативные препараты.Существуют более легкие препараты, которые могут помочь скорректировать поведение и улучшить концентрацию внимания. Например, глицин, магне B6 или ноотропы. Однако выбор препарата должен осуществляться только врачом на основе индивидуальной оценки состояния ребенка.
4. Комбинированный подход. Наряду с медикаментозным лечением, важно применять и немедикаментозные методы коррекции поведения. Это может включать работу с психологом, установление четких правил и границ, создание благоприятной учебной атмосферы и поддержку со стороны семьи.
5. Диагностика.Прежде чем начинать лечение, убедитесь, что у вашего сына проведено полное медицинское обследование, включая консультацию с неврологом и психологом. Это поможет выявить возможные причины проблем с поведением и учебой.
6. Мониторинг состояния.Если вы решите начать прием фенибута, внимательно следите за состоянием вашего сына. Если появятся нежелательные эффекты или поведение ухудшится, немедленно обратитесь к врачу.
Я настоятельно рекомендую повторно обсудить схему лечения с вашим врачом и, возможно, попросить второго мнения у другого специалиста. Важно подобрать оптимальный подход, который будет безопасен и эффективен для вашего ребенка.