Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик — вопрос №2481521

Добрый день!
Ребенку 1г7м, сходил три дня в ясли и заболел. Высокая температура 4 дня, сбивала жаропонижающими, сильный насморк, кашель.
Неделю назад сдали оак, оснований для приема антибиотика не было, так как вирус. Только пошел на поправку - и снова заболел. Снова температура, в этот раз 3 дня, сопли ручьем и сильный кашель. Три дня толком не спали из-за кашля, сопли отсасывали постоянно. Сдали оак повторно. После сдачи анализа состояние улучшилось, хорошо поспал днем и ночью, кашля и соплей практически нет, как-то резко сошло на нет. Сегодня пришел результат оак.
Подскажите, пожалуйста, есть ли основания для приема антибиотиков? Или продолжать симптоматическое лечение? (Промывать нос, отсасывать сопли, проветривать, увлажнять, отпаивать).
Прикладываю оба анализа.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте! По анализам - инфекция вирусная, в таком случае не рекомендуется антибиотикотерапия, а только симптоматическое лечение
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По крови от 27.09.24 признаки присоединения бактериальной инфекции (повышены лейкоциты за счет нейтрофилов, увеличено СОЭ), нужно начинать прием антибиотика.
По прошлому анализу была действительно только вирусная инфекция.

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови действительно есть признаки бактериальной инфекции: повышены лейкоциты, нейтрофилы, но учитывая, что состояние ребенка резко стало лучше, то просто анализ лечить антибактериально не нужно. В идеале - осмотр ушей у лора/ педиатра, если по ушам признаков острого среднего отита не будет, то повторная сдача анализа крови в динамике через 7-10 дней.
Также повышены гемоглобин и гематокрит, что указывает на недостаточный водный режим.
Моноциты повышены в следствие вирусной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здраствуйте, Наталия! В первом анализе, действительно, вирусная инфекция.
По второму - присоединилась бактериальная (значительно увеличилось СОЭ! и нейтрофилы)

Но, если сейчас ребенка практически ничего не беспокоит, обычно рекомендуют продолжать симптоматическую терапию.

Сегодня какая температура была у ребенка?
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте! Вчера и сегодня температура не поднималась, перестали течь сопли ручьем и значительно меньше стал кашлять.
Сопли, конечно, еще есть где-то в носоглотке, промываю и насколько возможно отсасываю. Кашель с основном после сна, откашливает то, что застоялось
Педиатр
В таком случае, лучше продолжать носик промывать. Кашель возможен из-за того, что сопельки стекают по задней стенке глотки.
В любом случае, сейчас наблюдайте. Если вдруг будет состояние ухудшаться - тогда уже можно рассмотреть вопрос о назначении АБ.
А только по анализу крови без клиники обычно их не назначают ??
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо за развернутый ответ?
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови от 27.09 сдвиг в бактериальную сторону, антибактериальная терапия необходима
Также наблюдается моноцитоз, что характерно для вирусной инфекции
И эозинофилия, что указывает на аллергический процесс, либо глистную инвазию