Консультация педиатра /

Сыпь у новорождённого — вопрос №2481600

Добрый день. У малыша 2 месяца На щечках, голове и подбородке прыщики уже 2 недели. После сна и если руками потрогает они краснеют и как будто сухая корочка на щеках.Находимся на ИВ. Лечили насморк принимали Фенистил. Но они не прошли. Что это может быть? Фото прикладываю.

Педиатр
Здравствуйте
Фото пока не прикрепилось
После купания или плача краснеют высыпания ?
Клиент
Да. Фото прикрепила
Педиатр
У ребёнка по фото атопический дерматит,
Это генетически обусловленое заболевание , связанно с дефектом белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю необходим ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Вероятно у ребёнка атопический дерматит. При данном заболевании основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не трем мочалкой, промакиваем полотенцем после купания. Ежедневно наносим эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение Элидел, Адвантан. При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема или Зиртек. Как стул у малыша?
Клиент
Стул раз-два в день. Ранее были проблемы(запоры) но сейчас налаживается.
Клиент
А еще подскажите сейчас получается период обострения?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, сейчас можно Элидел обработать в течении 5 дней, далее продолжаем увлажнять эмоллентами.
Клиент
Фенистил мы пили 10 дней. Сейчас насколько можно продлить? Или лучше на Зиртек поменять?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Если будет зуд( беспокойство у ребенка, трет сыпь, плохо спит) то Фенистил давать нужно
Клиент
Сколько по времени принимать Фенистил можно?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Длительно, но принимать по мере необходимости, только если есть зуд. На саму сыпь он не повлияет, только на зуд
Клиент
Последние два дня малыш руки от лица не убирает. Сейчас дала 5 капель Фенистил и 5 вечером. ( весим 5500)
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Зуд на фоне приема Фенистил правильно? Дозировку вы даете правильно
Клиент
Наоборот не давала, сегодня первый раз. Спасибо за ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Всегда рада помочь
Педиатр
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита
С питанием не связано

Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Клиент
То есть нам сейчас почти 2 месяца крем Элидел пока нельзя использовать? И подскажите это на всю жизнь или с возрастом все подходит?
Педиатр
Элидел можно и сейчас если будет выраженная реакция
Да после года в основном признаки атопического дерматита проходят
Клиент
Спасибо за ответ)
Педиатр
Пожалуйста ?