Проблемы после родов

Добрый день, в период беременности проблем не было, после родов после двух ночей в роддоме начала болеть шейный отдел, поднялось давление 160/100, сейчас пью допигет так как гв, проблемы заключается в том что сидя давление в пределах нормы, но стоит лечь давление 150/160 не могу понять как бороться с этим?

Шейный остеохондроз, все
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Анестезии не было во время родов ? По поводу боли:
Для купирования: ибупрофен 400 мг два раза в день. 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лилия Альбертовна, нет, естественные роды без анастезии

Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
По поводу давления : необходима консультация кардиолога.
Возможно из-за гормональной перестройки.
Сдайте :
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, мочевины,, АСТ,АЛТ, ГГТ)
ЭКГ и затем к кардиогу обращайтесь
Ведите дневник ад. Утром и вечером измеряйте давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Такие колебания не могут быть например из за того что я ложусь и на шеи что то пережимается?анализы сдавала и ЭКГ, все в норме кроме гемоглобина он 115 был

Нет. Ничего в шее не пережимает я. Если что-то пережимается и останавливается кровоток , то это сосудистая катастрофа. А то что позвоночная артерия может в костном канале передавливаться , что в норме бывает , симптомы не вызывает. Из-за шеи давление не повышается. Возможно есть тревожность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лилия Альбертовна, тревожность есть

Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лилия Альбертовна, клинически выраженная тревога, клинически выраженная депрессия

У Вас тревожное расстройство с депрессией. Вероятнее всего это и является причиной скачков ад
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно пройти узи сосудов шеи(бца).
Вы сейчас не тревожитесь? Стресс/переутомление?
Из препаратов от боли можно таб.Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней или таб.Парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней.
Местно клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день.
При уменьшении боли массаж, лфк, плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Марина Алексеевна, переутомление есть, тревожность есть, после родов только месяц прошел, не высыпаюсь

От тревоги на ГВ можно только магнеб6 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Если ситуация по поводу тревожности будет усугубляться тогда будет показана консультация психотерапевта и можно будет рассмотреть прием антидепрессанта, например, сертралина.

Принятый ответ

Здравствуйте! Шейный остеохондроз не даёт повышения АД, это невозможно. В первую очередь необходимо дообследование по сердечно-сосудистой системе и исключить преэклампсию, которая может возникнуть и после родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо, скажите как ее исключить? Анализ мочи сдала 2 раза белка нет

Если по анализу мочи норма, то маловероятно, что это преэклампсия. Но дообследовать сердце нужно.
Есть повышенная тревожность, раздражительность, снижение настроения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Юрьевна, ЭКГ делала все хорошо, да тревожность и напряжение постоянно, не знаю почему так происходит

Бывает послеродовая депрессия и скачки давления могут быть связаны с ней. Лучше проконсультироваться с психотерапевтом, работающим в рамках современной медицины, если по ЭКГ и у кардиолога патологии не обнаружено

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендую выполнить узи сердца , уздг бца.
При болевом синдроме на ГВ можно парацетамол или ибупрофен
Лфк, гимнастика для воротниковой зоны

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется консультация кардиолога
можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.