Болит лоб ,отдает во все части головы

Есть хронический гайморит, достаточно давно не беспокоит. Сегодня начались сильные болит справа в лобной части, сделали снимок но врача не было чтобы посмотреть его

Хронический гайморит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Для диагностики необходимо снимок видеть.
Что врач сказал? Есть заключение? Описание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина Андреевна, Снимок прикрепила врача не было чтобы дать описание

У вас по снимку нет жидкостного содержимого, максимум (учитывая качество снимка) незначительный отек в нижних отделах, и то вероятнее это альвеолярная бухта
Учитывая усиливающуюся при наклоне головы боль, необходимо выполнить кт придаточных пазух носа или хотя бы рентген боковой проекции черепа.
Сдать оак+срб для определения остроты процесса .
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк? Боль усиливается при наклоне головы вниз?

На снимке нет убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах, которые могли бы давать головные боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна Юрьевна, насморка нет но был пару недель назад болела сильно , боли именно как при гайморит даже сильнее ,голову поворачивать больно наполнять больно,свет , звук от всего очень больно даже в челюсти отдает

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна Юрьевна, болит именно где кость на брови справа

А ибупрофен купирует боль?

При наклоне головы вниз есть усиление боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна Юрьевна, нет не ибупрофен не парацетамол не помогают да боль усиливается при наклонах

А есть возможность выполнить КТ пазух носа- снимок в 3 проекциях для более точной визуализации пазух?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна Юрьевна, к сожалению нет выходные ведь потом только если просить у лора напраалениё , по снимку все чисто? Мне еще лор как то говорил про исправление перегородки есть оно?

По снимку убедительных данных за жидкость в видимых пазухах не вижу

Но учитывая наличия усиления головных болей при наклоне головы вниз- необходимо исключить воспаление в пазухах как причину ваших симптомов

Для дообследования выполните КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах которые на рентген снимке не видны - решетках и клиновидной - и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

По рентгенограмме оценить состояние перегородки также нельзя, можно только при очном осмотре или по КТ пазух носа

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снимок не очень хорошего качества, есть небольшой отек в верхнечелюстных пазухах, справа возможен минимальный уровень жидкости, но это под большим вопросом.
Кроме болей что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина Валерьевна, правая сторона носа не очень хорошо дышит но жидкости нет, и тяжесть на правый глаз будто немного опух по ощущениям ,а так в основном только боли сильные

Сколько времени беспокоит затруднение носового дыхания? Чем-то лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина Валерьевна, Не дышит уже давно пару месяц но врач лор участковый сказал что это из за исправления перегородки , лечились пару недель назад противовирсными и пила порошочки которые в кипятке разводить

Начните промывать нос Долфином 2-3 р/д 7-10 дней
Если есть отек или заложенность носа, то за 5-10 минут до промывания используйте сосудосуживающий спрей по 1 спр 3 р/д до 5-7 дней
Дезринит либо аналоги по 2 спр 2 р/д 14 дней
Синупрет по 2 таб 3 р/д 7 дней
При сохранении жалоб нужно решать вопрос об антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина Валерьевна, подскажи а должен ли лор врач дать направление на кт или отправит платно? Имею ли я права на бесплатное кт?

Для диагностики острого процесса нет
Рекомендовано КТ если длительно протекает заболевание без улучшений, либо часто рецидивирует

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения в пазухах минимальные,насколько возможно оценить,цветопередача может отличаться. Но чтобы беспокоила головная боль из-за пазух , обычно присутствует выраженный синусит в таком случае. Вероятно,есть поражение тройничного нерва, болевая точка его выхода также у края брови. Поэтому рекомендуется в такой ситуации посетить невролога. Также принимаются витамины группы Б, например Нейромультивит или нейрбион 3 раза в день месяц, если нет аллергии
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
По снимку отмечается снижение пневматизации гайморовых пазух и снижение прозрачности правой лобной пазухи. Вероятнее всего за счет отека слизистой оболочки. Убедительных признаков жидкостного компонента по снимку нет.
Результат снимка необходимо сопоставлять с клинической картиной и данными осмотра.

Как дышит нос? Беспокоят ли выделения из носа? Есть снижение обоняния, повышение температуры тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, правая сторона не дышит но выделений нет , ночью вообще перестало болеть утром встала с подушки и снова ужасные боли . Температуры тела нет ,запахи чувствую не плохо. Правая сторона отекшая прям чувствую что не могу дышать ей , трогать правую верхнюю пазуху тоже очень больно

В нос стоит использовать спрей с сосудосуживающим компонентом, например, називин для взрослых по 1 дозе 2-3 раза в сутки до 5-7 дней.
По необходимости промывать физ.р-ром или препаратами морской воды.
На чистый нос назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели, при необходимости дольше.

Коротким курсом 2-3 дня ибупрофен или нимесулид по инструкции после еды.

Если симптомы будут сохраняться, то очный осмотр у ЛОР-врача и рассматривать вопрос об антибактериальной терапии.