Консультация ветеринара /

Повышенный гемоглобмн и давление — вопрос №2482737

Здравствуйте. Кот, 13 лет, кастрирован. Год назад был поставлен диагноз панкреатит. Лечили, проводим профилактику каждые три месяца. В начале лета сдавали контрольные анализы крови. Практически все в порядке, только повышен гемоглобин-170. До этого когда мониторили - был в пределах нормы. Возникло предположение, что от жары, хотя обезвоживания не было, но всё же очень жарко было.
Примерно месяца два назад кот стал довольно "громким"- если раньше он мяукал очень-очень редко, то теперь наверстывает... Ходит по квартире и мяукает без видимых причин. Чаше всего после еды, но бывает и безотносительно. На то, что что-то болит, не похоже, больше похоже, что скучно - но на игрушки не реагирует, узодит. Гладится с удовольствием, он вообще ласковый, при этом замолкает, перестаешь гладить- опять начинает голосить. Иногда довольно громко и нехарактерным голосом. Но при этом он не просит ласки или внимания, просто ходит по комнатам и мяукает. Не могу понять, в чем дело.
Сегодня опять сдавали анализы. И опять повыген гемоглобин, те же 170. На жару это уже не списать.
Плюс по моей просьбе померили давление (раньше этого не делали) - и там 190/140. Дали амлодипин 1/2 и назначили его так же по половинке на 10 дней.
Сейчас меряю ему давление -150/120. Правда, не уверена, что меряем качественно - выдирается, не хочет...
Доктору доверяю, но, во-первых, хотелось бы услышать второе/третье и так далее мнение - а во-вторых, не получила внятных ответов:
- это уже гипертония или может быть разовый подьем давления на фоне, скажем, погоды - она у нас сегодня непростая?
- оправданно ли назначение препарата на 10 дней? Не станет ли потом его отмена стрессом? В то же время не хотелось бы "подсаживать" на длительное применение.
- как нам "сбить" гемоглобин? Связано ли его превышение с повышенным давлением?
- были проблемы с суставами, принимаем Страйд. Его основное действие прекрасно - а не может он влиять на гемоглобин и давление?
- что может означать такая внезапная и продолжительная вокализация?
Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Панкреатит

Ветеринар
Здравствуйте!
У Вашего питомца высокий гемоглобин на фоне гемоконцентрации (высокие уровни эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, на достаточно высоком /в пределах нормы/ альбумин). Вероятней всего это связанно с недостаточным потреблением жидкости. Какой вес кота? Норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки.
Остальные показатели в пределах нормы.
Для объективной оценки показателя артериального давления следует делать серию замеров, несколько раз при этом следует учитывать и эмоциональное состояние. От непродолжительного курса амлодипина (10 дней) негативных последствий и привыкания не будет. Для постановки диагноза гипертензия следует помимо измерения АД провести обследование сердца, чтоб более всесторонне изучить данную проблему, если она имеет место. Со стороны почек на гипертензию намеков нет.
Клиент
Алексей, спасибо. То есть все же предполагаете обезвоживание. В принципе допускаю, самостоятельно кот не пьет. Добавляю немногт воды в корм - мы едим только влажный, поскольку часть зубов удалена год назад, с того времени сушку убрали. Вес около 4 кг. Да, получается, что жидкости недостаточно - но если увеличить, давление не поднимется?
Ветеринар
Да, судя по анализам обезвоживание присутствует. Нет, потребление достаточного количества жидкости отрицательно на давление не повлияет.
Доя стимуляции потребления жидкости поставьте больше ёмкостей с водой, в неё можно добавлять лёд, ароматный костный не жирный бульон, отвар креветок, чтоб запахом привлекать внимание питомца. Можно купить питьевой фонтанчик - это тоже должно стимулировать водопотребление.
Ветеринар
На вес 4 кг в сутки необходимо потреблять около 150-200 мл воды.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
повышение гемоглобина может быть связано не только с гемоконцентрацией на фоне обезвоживания, но и со стрессовой ситуацией. (В редких случаях ещё с особенностью сокращения селезёнки)

1.По однократному замерению артериального давления, диагноз артериальная гипертензия не ставим. необходима серия замеров на разных конечностях, лапа, хвост, чтобы вывести среднее. Терапия по снижению давления назначается при Повышение давления свыше 160 по среднему значению. Если действительно есть артериальная гипертензия , то можно дополнительно сдать анализ мочи на соотношение белок/креатинину. При артериальной гипертензии часто наблюдается протеинурия, потеря белка с мочой.
2. Выписана была очень большая доза Амлодипина, такая доза используется при неэффективности в малых дозах. На вес 4 кг начинают с 1/10-1/12 части препарата. И с контрольными замерами артериального давления каждые 5 дней. Если у вас есть ветеринарный тонометр, лучше дома попробовать делать замеры и высчитывать, если будет свыше 160 по среднему значению, можете начать 1-10 таблетки, привыкания не будет.
3. Я бы рекомендовала, ввиду возраста питомца, провести эхокардиографию сердца, сдать анализ крови на гормон щитовидной железы Т4. И обзорное узи брюшной полости на голодный желудок (голод 8-12 часов), чтобы закрыть полное обследование. Сейчас нужно следить за водой в сутки, 160-200 мл. Самый простой способ повысить объёмы воды, это использовать влажный корм и дополнительно добавлять воду в корма. (Бульоны без специй, непервичные). Применение биодобавок не влияет на давление.
4. Вокализация может быть связана со стрессом, с изменениями в доме, нельзя исключать и возрастные изменения в поведении.

Его что-то беспокоит в плане дефекации, мочеиспускания?
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Спасибо за ответ. С пищеварением сейчас всё в порядке, с мочеиспусканием тоже проблем не замечаю, но сдать мочу не получится- без наполнителя он в лоток не идёт. УЗИ брюшной полости делали, правда, ещё тогда, при приступе панкреатита, и там прицельно изучали ПЖ. Корм мы и едим только влажный, поскольку удалены несколько зубов. Воду добавляю, но, вероятно, недостаточно.
Что касается давления- склоняюсь всё же, что вчерашние 190 были связаны с погодой. Тонометр нам дали вчера на вечер в клинике.. За вечер несколько раз померили, получилось где-то 150/100, сегодня с утра 132/97. На фоне этого дозу препарата нам скорректировали до 1/4, но мне всё рпано кажется, что это не совсем оправданно- хотя, возможно, ошибаюсь, не врач... Но кот сегодня явно спокойнее, особо и не мяукал.
Ветеринар
Существуют специальные наборы для сбора мочи, там гранулы пластиковые, чтобы создать имитацию наполнителя.

На фоне амлодипина, пожалуйста, следите за питомцем, чтобы у него не было угнетённого состояния. Доза 1-4 это тоже очень большая.