Злокачественное новообразования шейки матки
В январе 24г. Сдала цитологию, пришел плохой результат «атипичные жилезистые клетки», в марте пересдала пришел хороший результат. В июле снова пересдала и опять «атипичные жилистые клетки». В сентября сделали электрорезекцию шейки матки, раздельное диагностическое выскабливание цервикального канала и полости матки. Пришел результат, фото приложу. (Так же прикладываю фото мрт без контраста, делала в августе).Подскажите пожалуйста, какая стадия рака, что делать. Есть ли шанс
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо обратиться к онкогинекологу, пересмотреть диск мрт малого таза, пройти кт грудной и брюшной полости с контрастом.
По прволу гистологии надо уточнит у гинеколога, который оперировал, откуда взят 1 образец, где описана карцинома ин ситу. Здесь нет подлежащей стромы, поэтому сказать есть инвазия опухоли глубже или нет нельзя. С учётом этих данных оекогинеколог будет решать вопрос дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию мрт речь идет о самой начальной стадии 0-1, так как при 1в стадии на МРТ уже видны изменения, здесь нет никаких признаков патологии шейки матки, инвазивного компонента.
По описанию гистологии нет данных о флаконах, нужно уточнять где именно выявлены клетки in situ, если соскоб, скорее всего-это цервикальный канал. Нужно смотреть все ли клетки удалены. По описанию гистологии данные за 0 стадию, нужно забрать материал и отдать в онкодиспансер блоки /стекла, там еще раз пересмотрят все и проведут стадирование полноценное.
Здравствуйте
Так как так операция проводилась не в онкологическом учреждении- в первую очередь рекомендуется пересмотреть гистопрепараты (стекла и блоки) в условиях онкологического учреждения!!
Нередко подобные диагнозы не подтверждаются при пересмотре
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования вероятнее всего это 0 стадия рака. Вам необходимо забрать гистологические стекла и блоки из лаборатории где проводилось гистологическое исследование и отдать их на пересмотр в онкодиспансер. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика.