Как удалить миому

Есть 2 миомы матки. Матку удалять не хочу. Как и где можно удалить эти миомы без удаления матки? Каким способом? Могут ли они влиять на температуру тела? Постоянно держится температура 37 Не могу понять причину.

Пиелонефрит.
60 лет

Здравствуйте! Да, узел большой, но его можно удалить, не удяляя саму матку. Операция называется консервативная миомэктомия, которая проводится в отделении гинекологии. Наличие миомы на влияет на повышение температуры тела

Здравствуйте, Ирина.
Если миома таких размеров определяется в течении последних 10 лет, то её можно не удалять, только контролировать. 1 раз в 6 месяцев делать УЗИ.
Если узлы появились недавно, увеличиваются в размерах, то оперативное лечение обязательно. Выполнить миомэктомию - только удаление узла более сложная операция, делают не во всех клиниках.
Температура с миомой скорее всего не связана.

Марианна Александровна, рост миомы произошел год назад. До этого миома была маленькая. И часто болит низ живота.

Да, тогда, конечно надо удалять.

Марианна Александровна, до этого времени миомы в малых размерах появились 5 лет назад. Что вы посоветуете?

Марианна Александровна, таблетками можно уменьшить размеры?

В постменопаузе узлы как правило не растут. У Вас узел вырос быстро, есть признаки дегенерации, я бы посоветовала всё таки удалить матку.

Марианна Александровна, признаки дегенерации это что значит?

Принятый ответ

Значит узел по структуре не однородный

Марианна Александровна, это чем то грозит?

Узел не однородный. Что в нём происходит, точно сказать не возможно. Надо удалять. После удаления гистологическое обследование покажет, что было в узле.

Здравствуйте!
Миома маики обычно не влияет на температуру тела.
Если есть показания к оперативному лечению, то есть способ удаления узлов без удаления матки. Эта операция называется "консервативная миомэктомия".
Чтобы понять, можно ли технически её провести в каждом конкретном случае, необходима консультация оперирующего гинеколога.