Какие лекарства пить после операции для восстановления
Отправлю в фото,что можно и нужно пить после операции на желудок и желчного
Принятый ответ
Здравствуйте. В послеоперационном периоде рекомендовано соблюдать
- Щадящая диета в течении месяца с последующим расширением рациона, частое дробное питание , чтобы был постоянный отток желчи, не застаивалась в протоках. Избегать продуктов, усиливающих газообразование (алкоголь, жирная пища, кислые фруктовые соки, шоколад, кофе).
- Избегать переедания. Избегать повышения внутрибрюшного давления (ношение тугих поясов, корсетов), поднятия тяжестей более 8-10 кг, работы с наклоном тела вперед. Сон при приподнятом изголовье кровати.
- После приема пищи рекомендованы прогулки 30 минут. Не принимать пищу за 2 часа до сна.
Через 2-3 месяца после восстановления, для профилактики добавляется урсодезоксихолевая кислота 250 мг 2 капс на ночь в течении месяца, курс 2 раза в год
- при изжоге и боли в эпигастрии: нексиум 20 мг 1 таб за 20 минут до еды курсами 14 дней
- после операции: Дюспаталин 200 мг 1 таб 2 раза в сутки до 4 недель.
Принятый ответ
Доброе утро!
Диета с ограничением жирной, жареной, острой пищи, питание дробное, небольшими порциями, 5-6 раз в сутки.
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней).
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг.
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе. Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды и газированных напитков.
Для профилактики камнеобразования в протоковой системе рассматривается прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан).
Мебеверин (Дюспаталин) 200мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Ферменты (креон, микразим, эрмиталь) 10000ЕД по 1 капс 3 раза в сутки, по показаниям, 14 дней — 1 месяц.
Через 1 месяц:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, липаза, амилаза панкреатическая.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобиоиарной системы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из препаратов обычно назначают:
Дюспаталин по 1 таб 2 р в сут 1 месяц
Нексиум 20 мг за 30 мин до еды 2 р в сут 1 месяц
После удаления желчного пузыря обязательно в течение месяца-полутора после операции необходимо соблюдать диету. Далее постепенно расширять рацион
Самое главное сейчас:
Ограничить прием жирного( иначе может быть дискомфорт, горечь во рту, боль в подреберье)
Достаточный питьевой режим
Пища должна быть не жареная, а приготовленная на пару или варка, запекание
Т.к. была ещё операция на пищеводе и желудке, то соблюдать антирефлюксный режим
Здоровья вам!