Свист при выходе

Мне 18 лет. Летом, 3 месяца назад, переболела бронхо-пневмонией. 2 месяца всё было хорошо, и вот сейчас подхватила орви. Лечусь и опять заболеваю раз за разом. Сейчас вроде как здорова, но по утрам просыпаюсь с заложенностью носа, хотя слизи нет, и при резком выдохе через рот слышен свист. Кашля нет, мокрота не отходит. Пью лазолван от 70 до 100 капель, иногла сироп солодки, не помогает. Полощу горло ромашкой, что б не скапливались бактерии. В нос по утрам брызгаю тизин - помогает. Ещё пью арбидор, до этого принимала ингавирин. Должного эффекта не даёт. Состояние не улучшается, но и не ухудшается. Что делать?

18 лет

Надежда, здравствуйте!

Сейчас беспокоит заложенность носа по утрам?

Я рекомендую все препараты отменить, арбидол и ингаверин не имеют доказательной базы.
Лазолван имеет муколитическое (разжижает мокроту) и отхаркивающим (стимулирует кашель) - при применении этого препарата кашель может Вас беспокоить, даже если морковь нет. Его лучше отменить пока ??

Сейчас можно продолжать полоскание горла, можно соль 1ч.л. + сода 1ч.л. на стакан теплой воды 2 р/сут после еды или фурацилином.

Тизин Можно не более 7 дней использовать!

Нос промывать аквалор/аквамарис 2-3 р/сут
Спрей для носа с морской водой и пантенолом 3 р/сут
Всё это на 5-7 дней

Витамин Д3 2000 МЕ на 1 месяц
Витамин С 500 мг 1 р/сут 10 дней