Консультация гинеколог-эндокринолога /

Вопрос по анализам на гормоны — вопрос №2483327

Здравствуйте сдавала анализы на гормоны на 3 -4 день цикла, было обострение розацеи и врач назначил и на гормоны все сдать. И сказала, что ей не понравились гормоны для моего возраста - это тестостерон (сказала высоковат), эстрадиол (сказал низковатый хоть и пределах референса). Так же у меня периодически повышен пролактин , бывает норма , бывает чуть повышен. Месячные регулярные, не болезненные по 2 - 3 дня. Единственное что изменилось после родов, очень упало либидо, кожа стала сухой. Относительно пролактина , почему начала его сдавать , потому что с одной груди если очень надавить можно выдавить маленькую капельку молозива, но в обычном состоянии оно не выделяется никогда, только от усилии. По пролактину получала мнение нескольких врачей и большинство из них сказало что не нужно принимать кобергалин, это вариант нормы.

Возраст: 37

Хронические болезни: Мигрени

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно посмотреть функцию щитовидной железы, пролактин может повышаться компенсатором на фоне нарушения ее работы. Сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ и ферритин и сделайте УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Есть эти анализы, сейчас прикреплю.

Акушер, Гинеколог
У вас выраженный дефицит железа , поэтому есть нарушение работы щитовидной железы по типу субклинического гипотиреоза , сейчас начните прием препаратов железа Тардиферон по 1 таблетки в день -3 месяца, через 2 месяца приема повторите анализы .
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Так вроде по ттг все анализы в норме? Не совсем понятно в чем идет нарушение.
Клиент
Елена Владимировна, и что могли бы сказать по поводу эстрадиола и тестостерона - нужно ли уделять повышенное внимание этим показателям вплоть до коррекции препаратами ?
Акушер, Гинеколог
Показатель ТТГ в норме считается в районе 2 , если больше , это уже дисфункция щитовидной железы. Изменение уровня эстрадиола и тестостерона-это результат общих гормональных изменений, как восстановится работа щитовидной железы, все придет в норму. ,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Гормоны в норме, тестостерон и эстрадиол так же укладываются в нормы. Причиной проблем с кожей они не являются.
По пролактину вопрос остаётся открытым. Повышенный пролактин может оказывать влияние на молочные железы Если менструации регулярно, изменений в молочных нет, можно просто понаблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Предлагаю поэтапно разобрать гормоны
1. общий тестостерон у вас в норме.
2. слегка повышенный пролактин действительно не требует лечения. Пролактин - гормон стресса и повышается на любое стрессовое воздействие, а также при недосыпании.
3. А вот по функции яичников есть вопросы. ФСГ не должен быть выше 8, у вас 9.3. Это говорит, что яичники вырабатывают мало эстрадиола. ФСГ, как кнут, их пытается стимулировать, чтобы усилить выработку. Но несильно у них и получается, т.к. эстрадиол все равно остается низким. Вполне вероятно, что на фоне дефицита эстрогенов кожа стала сухой, упало либидо и в целом общее состояние изменяется. Рекомендуется сделать узи на 3-5-й день цикла, чтобы посмотреть количество фолликулов в яичниках. А аткже повторно сдать на 2-5-й день ФСГ+эстрадиол. Если опять ФСГ выше 8, то назначается терапия натуральными эстрогенами, чтобы поддержать яичники
Клиент
Благодарю за подробный развернутый ответ!
Акушер, Гинеколог
всего доброго! Обращайтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Показатели гормонов, за исключением пролактина, указаны в пределах нормы.
Связи заболеваний кожи с уровнем гормонов при регулярном цикле в таких случаях обычно нет.
Пролактин может повышаться на фоне стресса, массирования груди. Повышение указано не высокое.
В таких случаях обычно рекомендуют пересдать пролактин (+макропролактин в случае повторного повышения) с подготовкой, исключив накануне стресс, половую жизнь, массирование груди, горячую ванную, недосып. Анализ обычно смотрят на 3-5 день цикла, натощак, с утра.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте!
На что обратила внимание- снижен немного ферритин ( стараемся к 40-45 его держать), и незначительно повышен ТТГ - целевое значение до 2,5 должно быть ( у вас 4,48, хотя норма там указана 5)
Поэтому Фероглобин В12, или Фероатум фол, или Сорбифер, или Тотема - принимайте 1-2 мес.
И л-тироксин пока достаточно минимальной дозировки 25 мг с контролем ТТГ через месяц.
Акушер, Гинеколог
Насчёт тестостерона 2,3 ( норма), Эстрадиола ( норма)
ФСГ 9,01, но по данному лабораторному набору норма фолликул фазу до 12,5 — значит, тоже норма.