Вопрос по анализам на гормоны

Здравствуйте сдавала анализы на гормоны на 3 -4 день цикла, было обострение розацеи и врач назначил и на гормоны все сдать. И сказала, что ей не понравились гормоны для моего возраста - это тестостерон (сказала высоковат), эстрадиол (сказал низковатый хоть и пределах референса). Так же у меня периодически повышен пролактин , бывает норма , бывает чуть повышен. Месячные регулярные, не болезненные по 2 - 3 дня. Единственное что изменилось после родов, очень упало либидо, кожа стала сухой. Относительно пролактина , почему начала его сдавать , потому что с одной груди если очень надавить можно выдавить маленькую капельку молозива, но в обычном состоянии оно не выделяется никогда, только от усилии. По пролактину получала мнение нескольких врачей и большинство из них сказало что не нужно принимать кобергалин, это вариант нормы.

Мигрени
37 лет

Здравствуйте, нужно посмотреть функцию щитовидной железы, пролактин может повышаться компенсатором на фоне нарушения ее работы. Сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ и ферритин и сделайте УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Есть эти анализы, сейчас прикреплю.

У вас выраженный дефицит железа , поэтому есть нарушение работы щитовидной железы по типу субклинического гипотиреоза , сейчас начните прием препаратов железа Тардиферон по 1 таблетки в день -3 месяца, через 2 месяца приема повторите анализы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за ответ. Так вроде по ттг все анализы в норме? Не совсем понятно в чем идет нарушение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Владимировна, и что могли бы сказать по поводу эстрадиола и тестостерона - нужно ли уделять повышенное внимание этим показателям вплоть до коррекции препаратами ?

Показатель ТТГ в норме считается в районе 2 , если больше , это уже дисфункция щитовидной железы. Изменение уровня эстрадиола и тестостерона-это результат общих гормональных изменений, как восстановится работа щитовидной железы, все придет в норму. ,

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Гормоны в норме, тестостерон и эстрадиол так же укладываются в нормы. Причиной проблем с кожей они не являются.
По пролактину вопрос остаётся открытым. Повышенный пролактин может оказывать влияние на молочные железы Если менструации регулярно, изменений в молочных нет, можно просто понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю за ответ!

Здравствуйте! Предлагаю поэтапно разобрать гормоны
1. общий тестостерон у вас в норме.
2. слегка повышенный пролактин действительно не требует лечения. Пролактин - гормон стресса и повышается на любое стрессовое воздействие, а также при недосыпании.
3. А вот по функции яичников есть вопросы. ФСГ не должен быть выше 8, у вас 9.3. Это говорит, что яичники вырабатывают мало эстрадиола. ФСГ, как кнут, их пытается стимулировать, чтобы усилить выработку. Но несильно у них и получается, т.к. эстрадиол все равно остается низким. Вполне вероятно, что на фоне дефицита эстрогенов кожа стала сухой, упало либидо и в целом общее состояние изменяется. Рекомендуется сделать узи на 3-5-й день цикла, чтобы посмотреть количество фолликулов в яичниках. А аткже повторно сдать на 2-5-й день ФСГ+эстрадиол. Если опять ФСГ выше 8, то назначается терапия натуральными эстрогенами, чтобы поддержать яичники

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю за подробный развернутый ответ!

Принятый ответ

всего доброго! Обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатели гормонов, за исключением пролактина, указаны в пределах нормы.
Связи заболеваний кожи с уровнем гормонов при регулярном цикле в таких случаях обычно нет.
Пролактин может повышаться на фоне стресса, массирования груди. Повышение указано не высокое.
В таких случаях обычно рекомендуют пересдать пролактин (+макропролактин в случае повторного повышения) с подготовкой, исключив накануне стресс, половую жизнь, массирование груди, горячую ванную, недосып. Анализ обычно смотрят на 3-5 день цикла, натощак, с утра.

Анна, здравствуйте!
На что обратила внимание- снижен немного ферритин ( стараемся к 40-45 его держать), и незначительно повышен ТТГ - целевое значение до 2,5 должно быть ( у вас 4,48, хотя норма там указана 5)
Поэтому Фероглобин В12, или Фероатум фол, или Сорбифер, или Тотема - принимайте 1-2 мес.
И л-тироксин пока достаточно минимальной дозировки 25 мг с контролем ТТГ через месяц.

Принятый ответ

Насчёт тестостерона 2,3 ( норма), Эстрадиола ( норма)
ФСГ 9,01, но по данному лабораторному набору норма фолликул фазу до 12,5 — значит, тоже норма.