Лимфоузлы после ковида
Заметила несколько дней назад лимфоузлы у ребенка подмышкой, затем прощупала и нашла один паховый справа и как-будто небольшой надключичный и также на шее Болели ковидом 2 раза за месяц и между этим ОРВИ Завтра идем к врачу, но я места себе ненахожу Что это может быть?
Здравствуйте. Лимфоузлы размером до 1 см часто возникают после инфекционных процессов, в том числе и в описываемых вами областях. Более точно определить есть ли что-то подозрительное в них или нет можно только после очного осмотра и при необходимости проведения УЗИ лимфоузлов, проведения анализов крови.
Постарайтесь успокоиться, специалист завтра сможет прояснить ситуацию.
Екатерина Александровна, это может быть что-то серьезное? В паху уменьшились чуть-чуть, кажется
Это не может быть что-то с кровью?
Екатерина Александровна, после инфекций лимфоузлы надключичные тоже могут прощупываться?
Иногда такое отмечается.
Без очного осмотра и контроля анализа крови я не могу ответить вам выше указанные вопросы, думаю, как и любой другой специалист.
Екатерина Александровна, завтра сделаем анализ
Лимфоузлы безболезненные, небольшое горошинки , катаются при прощупывании
По описанию и то, что вы отмечаете, что они уменьшаются, думаю, должно быть все нормально.
Екатерина Александровна, я места не могу найти себе, очень переживаю
Это может быть последствия вируса?
Или нет?
Я не могу вам полноценно и уверено ответить не видя ребенка.
Увеличение лимфоузов в 80-90% связано с перенесенным инфекционным процессом.
Екатерина Александровна, какие красные флаги при каком то нехорошем процессе?
Красные флаги- Лимфоузлы более 1 см, имеющие тенденцию к увеличению в динамике, изменения в анализах крови, не связанные с инфекционным процессом.
Вас завтра осмотрит специалист с результатами анализа и даст полноценную оценку, пожалуйста, соберитесь, успокойтесь, дождитесь осмотра. Пока повода для паники нет.
Екатерина Александровна, поняла! Спасибо!
Всего доброго вам. Не болейте!
Екатерина Александровна, добрый день!
Сдали кровь , ждём результат
Доктор нащупала только в паху размером с рисинку
Здравствуйте, если только в паху и такого малого размера- то можете точно быть спокойными, ничего плохого нет.
Екатерина Александровна, кровь долго не останавливалась минут 10, обычно у него сразу тромбуется
Возможно так попали в сосуд.
Вас же будет ещё консультировать доктор с результатами ОАК, опишите ему эти жалобы, если он сочтет нужным, направит на проведение коагулограммы.
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ! Очень надеюсь , что будет хороший анализ
Екатерина Александровна, надеюсь доктор ничего не пропустила
Проверяла подмышки, шею и я ей показала ключицы, но она сказала что ничего нет, а в паху даже не размером с чечевицу, а размером с рис
Может быть у ребенка настолько все нежное и я какой-то сосудик за лимфоузел воспринимаю
Я думаю, это либо сухожилие какое-то прощупали, либо такое бугристое строение косточки вы приняли за лимфоузел.
Все таки увеличение надключичных лимфоузов бывает достаточно нечасто у детей.
Екатерина Александровна, бугристое строение косточки меня тоже напугало, возможно и правда сухожилие
Вам можно будет анализ прислать, что бы посмотрели?
Большое спасибо за ответ! И за то что время уделили!
Да, присылайте, прокомментирую.
Екатерина Александровна, добрый день еще раз!
Получили анализ
Как можно прикрепить?
Екатерина Александровна,
https://disk.yandex.ru/i/5EAmsZUFgcV43Q
https://disk.yandex.ru/i/goid2w70kI0zkw
По анализу крови все отлично, можете окончательно быть спокойными
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Екатерина Александровна, добрый день!
А всё-таки почему могут быть лимфоузлы?
Лимфоузлы есть у каждого человека, практически по всему телу, они осуществляют защитную функцию, могут увеличиваться в первую очередь при воспалительных и инфекционных процессах
Екатерина Александровна, мне кажется я нащупала подколенные или в анализе крови в этом случае что-то бы показало?
Екатерина Александровна, либо я путаю с сухожилиями, очень перенервничала
И все не могу успокоиться
Это сухожилия. Оставьте ребенка в покое)
Екатерина Александровна, поняла
Просто я очень тревожная
Екатерина Александровна, добрый день!
Сделали всё-таки УЗИ , сначала доктор не захотел делать, пощупал сказал что зернышки
На УЗИ лимфоузлов не нашел, как такое может быть? Они прощупываются, а на УЗИ не видно? Нужно ли переделывать анализ крови?
Здорово. Это значит что то, что вы ощущаете- это не лимфоузлы, а видимо нормальные структуры окружающих мягких тканей. Лимфоузлы очень хорошо видны на УЗИ не заметить их сложно.
У вас нет патологии.
Екатерина Александровна, доктор очень специфический, так общался странно
Или он действительно проблемы не увидел
Просто когда это касается ребенка , я очень мнительная
Екатерина Александровна, как такое может быть, что они прощупываются, а на УЗИ не видно или он даже не смотрел
Это вопрос к специалисту УЗИ
Екатерина Александровна, но если бы была патология на УЗИ и пальпаторно это видно?