Консультация онколога /

Лимфоузлы после ковида — вопрос №2483858

Заметила несколько дней назад лимфоузлы у ребенка подмышкой, затем прощупала и нашла один паховый справа и как-будто небольшой надключичный и также на шее

Болели ковидом 2 раза за месяц и между этим ОРВИ

Завтра идем к врачу, но я места себе ненахожу
Что это может быть?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Лимфоузлы размером до 1 см часто возникают после инфекционных процессов, в том числе и в описываемых вами областях. Более точно определить есть ли что-то подозрительное в них или нет можно только после очного осмотра и при необходимости проведения УЗИ лимфоузлов, проведения анализов крови.
Постарайтесь успокоиться, специалист завтра сможет прояснить ситуацию.
Клиент
Екатерина Александровна, это может быть что-то серьезное? В паху уменьшились чуть-чуть, кажется

Это не может быть что-то с кровью?

Клиент
Екатерина Александровна, после инфекций лимфоузлы надключичные тоже могут прощупываться?
Гематолог, Педиатр
Иногда такое отмечается.
Без очного осмотра и контроля анализа крови я не могу ответить вам выше указанные вопросы, думаю, как и любой другой специалист.
Клиент
Екатерина Александровна, завтра сделаем анализ

Лимфоузлы безболезненные, небольшое горошинки , катаются при прощупывании
Гематолог, Педиатр
По описанию и то, что вы отмечаете, что они уменьшаются, думаю, должно быть все нормально.
Клиент
Екатерина Александровна, я места не могу найти себе, очень переживаю
Это может быть последствия вируса?
Или нет?
Гематолог, Педиатр
Я не могу вам полноценно и уверено ответить не видя ребенка.
Увеличение лимфоузов в 80-90% связано с перенесенным инфекционным процессом.
Клиент
Екатерина Александровна, какие красные флаги при каком то нехорошем процессе?
Гематолог, Педиатр
Красные флаги- Лимфоузлы более 1 см, имеющие тенденцию к увеличению в динамике, изменения в анализах крови, не связанные с инфекционным процессом.
Вас завтра осмотрит специалист с результатами анализа и даст полноценную оценку, пожалуйста, соберитесь, успокойтесь, дождитесь осмотра. Пока повода для паники нет.
Клиент
Екатерина Александровна, поняла! Спасибо!
Гематолог, Педиатр
Всего доброго вам. Не болейте!
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день!
Сдали кровь , ждём результат

Доктор нащупала только в паху размером с рисинку
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, если только в паху и такого малого размера- то можете точно быть спокойными, ничего плохого нет.
Клиент
Екатерина Александровна, кровь долго не останавливалась минут 10, обычно у него сразу тромбуется
Гематолог, Педиатр
Возможно так попали в сосуд.
Вас же будет ещё консультировать доктор с результатами ОАК, опишите ему эти жалобы, если он сочтет нужным, направит на проведение коагулограммы.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ! Очень надеюсь , что будет хороший анализ
Клиент
Екатерина Александровна, надеюсь доктор ничего не пропустила

Проверяла подмышки, шею и я ей показала ключицы, но она сказала что ничего нет, а в паху даже не размером с чечевицу, а размером с рис

Может быть у ребенка настолько все нежное и я какой-то сосудик за лимфоузел воспринимаю
Гематолог, Педиатр
Я думаю, это либо сухожилие какое-то прощупали, либо такое бугристое строение косточки вы приняли за лимфоузел.
Все таки увеличение надключичных лимфоузов бывает достаточно нечасто у детей.
Клиент
Екатерина Александровна, бугристое строение косточки меня тоже напугало, возможно и правда сухожилие

Вам можно будет анализ прислать, что бы посмотрели?
Большое спасибо за ответ! И за то что время уделили!
Гематолог, Педиатр
Да, присылайте, прокомментирую.
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день еще раз!
Получили анализ
Как можно прикрепить?
Клиент
Екатерина Александровна,
https://disk.yandex.ru/i/5EAmsZUFgcV43Q
https://disk.yandex.ru/i/goid2w70kI0zkw
Гематолог, Педиатр
По анализу крови все отлично, можете окончательно быть спокойными
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день!
А всё-таки почему могут быть лимфоузлы?
Гематолог, Педиатр
Лимфоузлы есть у каждого человека, практически по всему телу, они осуществляют защитную функцию, могут увеличиваться в первую очередь при воспалительных и инфекционных процессах
Клиент
Екатерина Александровна, мне кажется я нащупала подколенные или в анализе крови в этом случае что-то бы показало?
Клиент
Екатерина Александровна, либо я путаю с сухожилиями, очень перенервничала
И все не могу успокоиться
Гематолог, Педиатр
Это сухожилия. Оставьте ребенка в покое)
Клиент
Екатерина Александровна, поняла

Просто я очень тревожная
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день!
Сделали всё-таки УЗИ , сначала доктор не захотел делать, пощупал сказал что зернышки
На УЗИ лимфоузлов не нашел, как такое может быть? Они прощупываются, а на УЗИ не видно? Нужно ли переделывать анализ крови?
Гематолог, Педиатр
Здорово. Это значит что то, что вы ощущаете- это не лимфоузлы, а видимо нормальные структуры окружающих мягких тканей. Лимфоузлы очень хорошо видны на УЗИ не заметить их сложно.
У вас нет патологии.
Клиент
Екатерина Александровна, доктор очень специфический, так общался странно
Или он действительно проблемы не увидел

Просто когда это касается ребенка , я очень мнительная
Клиент
Екатерина Александровна, как такое может быть, что они прощупываются, а на УЗИ не видно или он даже не смотрел
Гематолог, Педиатр
Это вопрос к специалисту УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, но если бы была патология на УЗИ и пальпаторно это видно?