Консультация инфекциониста /

Опасность бешенства — вопрос №2484339

Здравствуйте. В последнее время опасаюсь кошек. Прочитала недавно про бешенство, и теперь очень переживаю.
Сегодня с ребенком 1,8 года были на кладбище, там бегала агрессивная и голодная кошка ( родственники сказали, что она там неделю назад так же бегала. Кошка с ошейником, видимо домашняя, так как рядом жилые дома).
Ребёнок был все время на руках. Но в машине заметила у ребёнка ссадину на носу. Фото приложила .
Не похоже это на царапину от кошки? Ребенок получается все время был на высоте взрослого. Не могла же кошка прыгнуть до лица ребёнка и поцарапать? Под моими ногами кошка эта ходила. Рядом вроде не прыгала.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Для заражения необходим укус животного до крови или быстрое ослюнение свежей кровоточащей раны. Поэтому Вам не о чем переживать!
Принятый ответ
Клиент
То есть если даннуд царапину поставила кошка, но крови не было, то опасности по бешенству нет?
Я даже одежду ребёнка посмотрела, никаких следов крови нет. Значит царапина не кровоточила.

Уролог, Андролог
Опасности нет.
Клиент
Здравствуйте. На сайте Роспотребнадзора прочитала, что неделю назад в нашем районе нашли мертвую крысу с симптомами бешенства. До этого места нам 30 минут езды через город и лес. Насколько опасна данная ситуация? Быстро ли может распространяться эта болезнь по региону?
Уролог, Андролог
В Вашем случае риска не было.
Клиент
Здравствуйте. Прошло 1,5 дня. Царапина немного изменилась. Я фото приложила. Посмотрите, пожалуйста, эта тоже не похоже на царапину от кошки?
Уролог, Андролог
Нет, не похоже.
Клиент
Прививки ребёнку не нужны? Кошку искать не нужно?
Уролог, Андролог
Не нужны. Не нужно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По фото происхождение царапины нельзя назвать, скорее всего ребенок сам себя поцарапал.
Кошка никак незаметно не могла добраться до ребенка и его поцарапать.
Повода для переживаний в данной ситуации нет совершенно, риска заразиться не было ни для Вас ни для ребенка.
Принятый ответ
Клиент
У ребёнка ногти были длинные, я тоже больше склоняюсь к тому, что ребенок сам себя поцарапал. Но тревога всё же есть. Дело в том, что я в какой-то момент отвлеклась на старшего ребёнка, при этом младший оставался у меня на руках. Вдруг кошка прыгнула на младшего и нанесла царапину, а я этот момент не увидела..
Инфекционист, Гепатолог
Кошки не заметно для Вас прыгнуть не могла, Вы бы сами почувствовали лапы ее на себе и в этот момент ребенок испугался и заплакал. Уверена что этого не было и ребенок поцарапал себя сам.
Отпустите ситуацию, Вы себя сильно накрутили.
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Главное не контактировать с неизвестными бродячими животными и никакого риска не будет.
Клиент
В нашей ситуации риска заразиться нет?
Инфекционист, Гепатолог
Точно нет, на 100%.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На фото не похоже на царапину кошки, слишком маленькая. Риска в вашей ситуации нет, вакцинация не показана.
Я думаю, что ребенок бы начал сильно плакать в случае царапины, от боли и испуга.
Принятый ответ
Клиент
Ребёнок точно не плакал пока были там. Начал лишь плакать, когда в машину садились.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ну он бы заплакал сразу. Думаю что опасности нету.
Клиент
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Эпидемии по бешенства не предвидеться. Просто избегать контакта с бродяжками животными. И опасности не будет.
Клиент
В нашей ситуации риска заразиться нет?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет риска. Не волнуйтесь!
Клиент
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не похоже или уже зажило.
Клиент
Экстренные прививки ребёнку не нужны? Кошку искать не нужно?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не нужны
Инфекционист
Добрый вечер. По вашей ситуации, риска заражения нет, от слова совсем. На фотографии банальная царапина . Для того чтобы заразиться вас должно укусить, ослюнявить, оцарапать больное животное, в вашем случае этого не произошло, так что отпустите ситуацию всему вас хорошо. Здоровья вам и вашей семье
Принятый ответ
Клиент
Тоесто эта царапина не похожа , которую может поставить кошка? Дело в том, что я немного отвлеклась на старшего ребёнка, при этом младший оставался у меня на руках. А кошка эта ходила где-то рядом... Вдруг смогла прыгнуть, поцарапать , а я не заметила этого. Но ребёнок точно не плакал пока были там.
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Очень маловероятно, что ребёнок получил эту ссадину от кошки, место такое не удобное и ранка всего одна
Принятый ответ
Клиент
Ранка действительно одна, маленькая, округлая. Дело в том, что я отвлеклась немного на старшего ребёнка, при этом младшего продолжала держать на руках. А кошка ходила где-то рядом. Вдруг она прыгнула, поцарапала, а я этого не заметила. Ребёнок на руках точно не плакал.
Инфекционист, Гепатолог
Он бы заплакал как минимум от испуга, поэтому скорее всего он получил ее не от кошки
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Не факт, что до вас распространилось и прямого контакта не было в вашем случае
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! скорее Всего нет, так как явного контакта не было
Клиент
Прививки не нужны? Кошку искать не нужно?
Инфекционист, Гепатолог
По тому как вы описывали риска нет и надобности следить за кошкой тоже нет
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день?
Поводов для беспокойства нет, в данной ситуации заразиться невозможно. Не волнуйтесь.
С уважением)
Клиент
Дело в том, что я немного отвлеклась на старшего ребёнка, при этом младший оставался у меня на руках. А кошка эта ходила где-то рядом... Вдруг смогла прыгнуть, поцарапать , а я не заметила этого. Но ребёнок точно не плакал пока были там.
Пульмонолог, Терапевт
Думаю, если б были телесные повреждения, ребёночек точно бы повысил голос, крик/плач. Постарайтесь отпустить ситуацию. Все хорошо ?
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не похоже.
Причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Опасности нет
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
у мертвой крысы не может быть симптомов бешенства, она уже мертва.
Опасности нет.
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Это просто царапина, кто её нанес нельзя сказать не видя этого
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Не требуется