Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №2484443

Здравствуйте, мужчина 62 года. Стал жаловатся на память. Невролог назначила ноопет, аксамон и в12, перед этим прокололи мексидол. Сделали МРТ головного мозга, посмотрите, пожалуйста, заключение, насколько это все серьезно?

Возраст: 62

Хронические болезни: Дорсалгия, киста почки, гиперплазия ПЖ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ
Он узнает Вас? Себя назвать сможет? Где он находится назовет, дату текущую?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, прикрепила. Да, все вроде бы не плохо, но он работает водителем и заметили, что стало тяжело заполнять путевки, стал забывать. Вот и решили пройти обследование

Невролог, Рентгенолог
По МРТ возрастные изменения, которые в течение жизни приобретаются всеми людьми.
По поводу воспалительных изменений в сосцевидных отростках и по поводу полипа в пазухе нужна консультация лор-врача.
Также описывают наличие бляшки и повышен холестерин, можно рассмотреть прием статинов, вопрос этот с терапевтами решается.
Необходимо контролировать пульс, давление, периодически сдавать холестерин, глюкозу крови.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.
Из препаратов доказано эффективных врачи обычно назначают мемантин, но лучше сначала проконсультироваться с врачом очно.
Схема его применения выглядит так:
Таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Невролог, Рентгенолог
На здоровье!?
Невролог
Здравствуйте! Нейропсихологическое тестирование ему невролог проводил? Можете подробнее написать какие проблемы с памятью у него конкретно? Кроме МРТ прикрепите ещё и последние анализы, которые он проходил
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Да, все вроде бы не плохо, но он работает водителем и заметили, что стало тяжело заполнять путевки, стал забывать. Вот и решили пройти обследование. Да, нейропсихологическое тестирование не могу ответить, проводил невролог или нет, к сожалению
Невролог
Проведите сами с ним тесты, в инете есть много вариантов нейропсихологического тестирования ( ММSE, Moca), и напишите рез-ты, хорошо?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, хорошо, спасибо!
Невролог
Здравствуйте
Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывайте кроссворды , учите небольшие стишки детские каждый день , читайте вслух и пересказывайте , учите новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройдите тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты
Пройдите моса тест с кем-нибудь ( проверяющий должен Вам этот тест проводить) и напишите результаты
Есть атрофические изменения - это также может быть причиной когнитивных нарушений.
Принятый ответ
Невролог
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более .
Вам необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдайте липидограмму. Так как холестерин повышен , нужно знать и фракции холестерина. При стойком повышении холестерина в течение трех месяцев на фоне здорового питания, то рекомендую принимать :
Розувастатин (Крестор) 20 мг 1 таб. вечером после ужина. Затем Сдать холестерин , ЛПНП, АЛТ, АСТ через 4-недели после начала приема розувастатина (целевой ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо!
Невролог
Будьте здоровы !
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендации
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии

при когнитивных нарушениях эффективен Мемантин (Тингрекс, Акатинол) 10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт ничего страшного и критичного не описано
Описаны возрастные сосудистые очаги которые приобретенные ( в следствие скачков АД и хронического нарушения кровообращения)
Данные изменения, лечения не требуют
Так же по поводу изменений лор органов, необходима консультация лор врача
Для улучшения памяти необходимо читать и пересказывать тексты, учить стихи, решать кроссворды
Рекомендуется консультация психиатра доктор проведет тесты и определит необходимы пациенту препараты для улучшение памяти или нет
Рекомендую контроль АД, холестерина