Обязательно ли нужен имуноглобин при укусе бешеной собаки?
Здравствуйте, 5-го сентября меня укусила собака в палец, в тот же день мне сделали вакцину от бешенства и соблюдал полный курс прививок, но потом я прочитал о том что при укусе в кисти помимо укола вводят имуноглобин, и что якобы без него риски заболеть бешенством даже после вакцины есть, скажите пожалуйста это правда? Есть ли повод переживать сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте)
Да, действительно, есть такое правило, что в первые 72 часа после укуса необходимо ввести ИГ( готовые антитела )
Делается это на случай того , если организм не успеет самостоятельно выработать защиту .
Но так как вакцинация против бешенства начата вовремя, повода для переживаний нет, она вас полностью защитит.
Принятый ответ
Здравствуйте, поводов для беспокойства нет, т. К вакцинация проведена в установленные сроки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вакцинации достаточно, риски заражения после проведения экстренной вакцинопрофилактики практически равны нулю.
Повода для беспокойства нет.