Удаление невуса
Добрый вечер Подскажите пожалуйста,завтра предстоит удаление трех невусов на голове,лазером Но у меня грудное вскармливание,отложить это не могу,так как за беременность он очень сильно вырос и очень мешает Знаю что будут использовать анестезию (наверное ледокаин),как мне быть с кормлением? Лазером это больно? Как долго будет заживать?Это не похоже на онкологию?
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует внутридермальному меланоцитарному невусу
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус мешает или не устраивает косметически - его рекомендуется удалить хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Местная анестезия для грудного вскармливания безопасна
Модно ли выжигать лазером?
Это не совсем правильно, но и страшного в этом ничего нет
Главное - отправить материал на гистологическое исследование
Подскажите пожалуйста, для чего гистология если неопасно
Это правило для меланоцитарных образований кожи
Гистология строго обязательна
Добрый вечер,удалили его,использовали новокаин, можно ли кормить?
Добрый вечер
Спустя 3-4 часа можно!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, визуально это внутридермальный папилломатозный невус, данных за онкопатологию нет.
Если невус беспокоит , то можно удалять у хирурга желательно иссечением с обязательным гистологическим исследованием.
Возможно ли убрать лазером?
Возможно, но не желательно. Гистологическое исследование - обязательно!
Здравствуйте, через 4 часа после удаления можно кормить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по фото доброкачественный папилломатозный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома и никогда ее не будет. Удалять лучше хирургическим путем с последующим гистологическим исследованием. Местное обезболивание на грудное вскармливание не повлияет. Не переживайте.
Возможно ли убрать лазером?
Можно. Но лучше удалять хирургическим путем.
Да можно, противопоказаний к грудному вскармливанию нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие образования обычно удаляют с помощью шейв биопсии, само образование направляют на гистологию, место удаления могут обработать лазером. Обычно процедура проходит без осложнений. Критичного в анестезии и ГВ нет, можете сцедить порцию молока после процедуры следующими порциями кормить ребёнка. На сайте https://e-lactancia.org критичного по препарату в плане ГВ не описано. По инструкции может быть ограничение. Этот вопрос вам надо обсуждать с врачом, который делает процедуру. При анастезии используют маленькую дозу анастетика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это совершенно точно не злокачественный процесс, на фото доброкачественные папилломатозные внутридермальные невусы волосистой части головы. Обезболивают местным анестетиком , кормление можно не прерывать, ребенку ничего не грозит.
Заживление на голове более длительное, чем на других участках тела, нужно избегать травматизации, мокнутия, обрабатывать мирамистином, присыпать банеоцином 2-3 раза в день.
Можно ли лазером убрать?
Можно
Добрый вечер! Да, кормите спокойно
Здравствуйте!
По фото это внутридермальный невус, это доброкачественное образование.
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус мешает или не устраивает по эстетическим причинам, то кго можно удалить с гистологическим исследованием.
Местная анестезия не противопоказана в вашей ситуации.