Острый тонзилит
Я с ребёнком пролежала на стационаре с 18.09 у ребенка заболело горло появились гнойные вкрапления, провели лечение антибиотиком так как не могла есть и пить делали капельницу, через 7 дней появляются признаки заболевания у меня самой большой температуры как у ребенка нет но у меня полостью белая мендалина левая и частично правая. Лечение назначил врач сумамед орошение мираместин и полоскание фурацилином. Ребёнок еще прололжает получать амбулаторное лечение обработка мендалин отофагом, полоскание и мирамистин, может ли он повторно заразиться от меня, хотя стараюсь с ней быть аккуратнее но ребенку 2.7 и спит со мной, очень переживаю.
Здравствуйте
Сумамед не эффективен при воспалении ЛОР органов
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, я была у врача мазок сделал ждать ответа сказали от 3 до 5 дней тестов в нашем городе нет, все аптеки прошла, но он мне назначил мне антибиотик сумамед, так как вся мендалина белая и болезненые лимфоузлы. Но меня больше интересует у меня ребёнок с 18 по 27 лежал на стационаре с тонзилитом в выписке не уточненый, может ли он от меня сейчас опять заразиться.
Пиогенный стрептококк - возбудитель стрептококковой ангины к азитромицину не восприимчив
Тогда начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Да, ребенок может от вас заразиться
К ребенку подходите в маске
Маргарита Александровна, даже если я всего скорее заболела от нее, она может опять поймать информацию от меня, я правильно поняла? И можно ли отменить сумамед и начинать новый антибиотик? У меня в аптеке есть панцеф он не подойдет?
Азитромицин отмените
Можно начать Панцеф по 400 мг 1 раз в день - 10 дней
К сожалению иммунитет к пиогенному стрептококку не стойкий и ребенок может заболеть повторно
Маргарита Александровна, тогда как быть если оеа спит со мной, но я соблюдаю меры предосторожности не целую кормление отдельно чтобы ни каких бытовых контактов не было.
Азитромицин отмените
К сожалению в такой ситуации особо ничего не сделаешь
Старайтесь чаще проветривать помещение
Маргарита Александровна, а ещё вопрос я думаю что заразилась от ребёнка у неё брали мазки на флору, но ни чего не выросло как это понять?
Значит у ребенка была вирусная инфекция
Мазки брали на бактерии
Маргарита Александровна, да брали на бактерии 2 раза все отрицательно проверили на обострения вэб и цмв тоже отрицательно, тогда при таких обстоятельствах заражение произошло от дочки, я так же могу опять ее заразить но у нее еще прозодит домашние лечение мирамистин и отофаг так же полощем фурацилином
Я вам пишу о том, что если нет роста в мазке - значит инфекция вирусная
Маргарита Александровна, доброе утро вчера пришли мазки все отрицательно, что это значит, какой у меня тонзилит?
Здравствуйте.
Если пролечили правильно - при стрептококковом тонзиллите 10 дней антибиотики, тогда не должно повториться.
У Вас аллергия на пенициллины?
Можете прикрепить фотографию горла?
Екатерина Валерьевна, ребенку делали 8 дней цефтриаксон поставили диагноз острый тонзилит не уточненый, мне врач прописал сумамед полоскание фурацилином и оршение мирамистином. Фото приложила
У Вас есть аллергия на пенициллины?
Или недавно их принимали.
При тонзиллите не назначается Азитромицин.
Вероятность заразиться есть всегда, но думаю, что она не большая, не пользуйтесь общими столовыми приборами и этого долго быть достаточно
Екатерина Валерьевна, нет аллергия у меня нет, столовые приборы у нас разные с ребёнком только спим вместе, можно ли что-то ей попринимать для профилактики
Тогда нужно заменить на Амоксиклав 875/125 мг 1 таб 2 р/д 10 дней
К сожалению, эффективной профилактики не существует
Екатерина Валерьевна, у меня есть панцеф или амоксиклав лучше?
Панцеф тоже пойдет, курс 10 дней
Екатерина Валерьевна, его принять можно сейчас если я утром выпила уже сумамед
Принятый ответ
Можно
Здравствуйте, нет заражения быть не должно.
Скорее всего вы поймали инфекцию от ребенка.
Екатерина Юрьевна, я тоже так думаю так на стационаре в палате были двоем в палате, только теперь всеиэто у меня не может ли это быть по кругу
Сделайте стрептатест по возможности для коррекции лечения ( антибиотикотерапия 10 дней)
Екатерина Юрьевна, добрый вечер стрептатестаиу нас в городе ни где нет все аптеки обошла, врач взял мазок сейчас принимаю по его назначению сумамед
На третий день приема антибиотиков нужно оценить эффективность лечения.
Здравствуйте
Сумамед не эффективен при лор патологии
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Екатерина Андреевна, стрептатеста у нас в городе нет в аптеках взяли мазок из горла и нома будет готов от 3 до 5 дней, дома есть панцеф он подойдёт?
И можно ли панцеф принять сейчас если утром пила сумамед?
Да, можно применять но Панцеф тоже нужно 10 дней. 400 мг 1 т в сутки
Екатерина Андреевна, доброе утро вчера пришли мазки все отрицательно, тогда чем был вызван тонзилит?
Кровь не сдавали?
Вероятнее вирусный тонзиллит.
Екатерина Андреевна, кровь нет сдавала, но при вирусной так же нужно пить антибиотик?
Нет, при вирусном тонзиллите только местное / симптоматическое лечение.написано выше
Принятый ответ
Нет, при вирусном тонзиллите только местное / симптоматическое лечение. Написано так же выше.
Екатерина Андреевна, понятно спасибо!
Здравствуйте
Если ребенок уже переболел данной инфекции- вероятность его повторного заражения очень мала, поэтому нет большого смысла дистанцироваться от ребенка
Сумамед не является антибиотиком выбора для лечения ангины
В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Здравствуйте
Анна Юрьевна, я сдала мазок будет готов от 3 до 5 дней, стрептатеста у нас в аптеках нет. Можно ли тогда завтра уже начать прием амоксициклина и отменить сумамед, дома еще есть панцеф не подойдет?
Да можно начать уже завтра прием антибиотика, панцеф также подойдет по 400 мг 1 таб в сутки 10 дней
Анна Юрьевна, спасибо тогда завтра начну панцеф так как сегодня пила сумамед или можно и сегодня его выпить?
Можно выпить панцеф сегодня
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Выздоравливайте!