Консультация ветеринара /

Нужна ли химиотерапия? — вопрос №2484953

Здравствуйте! Коту 14 лет, стал рвать едой. Проверили и увидели что есть опухоль в кишечнике и печени, далее взяли цитологию иголкой, диагноз "цитологическая картина характерна для гистиоцитарной саркомы, экстрамедуллярной плазмоцитомы".

Предложили удалить опухоль, вскрыли кота и сказали что ее уже много и задеты несколько органов, однако метастаз в легких нет.

Отпустили домой, прописали Кладакса, Алмагель, Церукал.

У меня 2 вопроса:
1) ему не больно? нет никакого обезбаливающего, а может у него болит?
2) актуальна ли химиотерапия? Я попыталась найти ответ в интернете, такие виды опухолей обычно не связывают с ЖКТ, может ли быть что диагноз ошибочный?

Заранее спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте, я ветеринарный врач онколог, Сумамед 100 мг по 1/6 т 1 раз в день 5 дней, дексаметазон по 0.3 мл внутримышечно 1 раз в день 7 дней, далее по 0.2 мл внутримышечно 1 раз в день 7 дней, далее по 0,1 мл 7 дней, Дигидрокверцитин по 1/8 т 2 раза в день 21 день, Циклоферон по 0,2 мл внутримышечно 1 раз в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте! Какой результат можно ожидать от этого лечения?

Ветеринар
Успокоить онкологию и ввести в стадию сна, скажем так, так как химиотерапию в Вашем случае не рекомендую
Ветеринар
Здравствуйте!
В Вашем случае остаётся только паллиативная терапия.
Как себя кот ведёт? Обычно по поведению прослеживается болевой синдром.
Принимайте назначенную терапию. При болевом синдроме можно применять ветеринарные НПВС курсами, для защиты желудка во время их приëма стоит применять омез из расчёта 1 мг/кг веса. Когда НПВС не будут справляться - остаётся опиодный анальгетик трамвет, но он строго по рецепту, вопрос применения этого препарата необходимо будет обсудить в клинике.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ! Не могу сказать что есть изменения в поведении, периодически он орет, но так было всегда.

Спит больше, но это и логично. Мне непонятно, опухоль такого типа в принципе болит или это неизвестно?

Палиативная терапия - тем, что прописали или другими препаратами?
Ветеринар
Орёт когда что-то выпрашивает или когда просится на улицу (если у него есть доступ к свободным прогулкам)? Это точно не связанно с болью.
Картина болевого синдрома может выглядеть когда кот лежит и рычит или слабо мяукает, когда отказывается от еды и от общения и лежит, но не спит, или когда гладят он тихо прерывисто как помяукивает.
Если опухоль локализована в брюшной полости и поразила уже несколько органов, то боль может проявляться как "боль в животе" зачастую без определённых особенностей - просто болит живот, в таких случаях пальпация (прощупывание) живота будет питомцу доставлять дискомфорт, боль.
Паллиативная терапия в Вашем случае подразумевает применение обезболивания и симптоматической терапии при возникновении каких-либо признаков (например при рвоте - противорвотные, при запоре - слабительные, при аллергии - антигистаминные, то есть на подавление самого проявления, обычно без воздействия на саму причину).
Назначенные Вами препараты Кладакса, Алмагель, Церукал принимайте как Вам и рекомендовали.
Кладакса - антибиотик - для профилактики инфицирования и развития воспалительного процесса после операции.
Алмагель будет защищать и нормализовать состояние слизистой оболочки желудка, тем самым уменьшать/убирать рвоту и тошноту, которая может возникать на фоне гастрита и раздражения кишечника.
Церукал будет оказывать противорвотное действие, стимулировать моторику ЖКТ.
Обезболивающие препараты следует применять когда будут видны признаки боли.