Высокая температура
Здравствуйте! Ребенку 3,8, ночью резко поднялась температура 39, после приема нурофена, температура начала спадать примерно через час после приема. В течение следующего дня, температура была 37,3-38. Вёл себя очень активно, ничего не беспокоило. К вечеру стал немного заложен нос. Перед сном температура была 38, дали ему нурофен, т.к. уже укладывали спать и ночью она у него при болезнях резко поднимается и плохо сбивается. После, температуры не было. На следующий день температура была 36,6-37,3, перед сном было 37,0, у него очень часто температура в пределах 37,0-37,3. Из других симптомов - небольшая заложенность в носу и всё. Такое уже не впервые, когда температура появляется ну сутки и из других симптомов либо ничего, либо легкий насморк. В поведении никогда не меняется, такой же активный, так же кушает,, жалоб нету. С чем это может быть связано, на что обратить внимание?
Здравствуйте.
Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви
Розеоле
Инфекции мочевыделительной системы
Отите
У вас же есть задолженность носа, наиболее вероятно, что это вирусная инфекция. Температура может быть волнообразной до 10 дней. Вирусов много, может быть только температура, без других симптомов.
Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, нужно сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции.
На данный момент лечение рекомендуют Симптоматическое:
Нос Орошайте аквмарис/аквалор
Проветривайте помещение
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
Больше пейте жидкости 40 мг на кг