Двоякие чувства, странные ощущения тела
Здравствуйте!Нуждаюсь в консультации. Начала встречаться с парнем, при этом у меня возникают странные чувства и ощущения. Познакомились случайно, мне 40, ему 36.Мне он сразу показался интересным. Каждая встреча сопровождалась странными ощущениями в теле :сильное сердцебиение, напряжение, спутанность сознания. Меня накрывала эйфория, резкий подъем сил, потом, когда долго не виделись спад, апатия. После длительного нахождения вместе, это несколько часов, по приходу домой у меня начинается тошнота, потом чувство непонятной неописуемой тревоги, сильно давит в груди, и если не лечь спать, то ощущение, что можно сойти с ума. Начала отслеживать свои ощущения рядом с ним, почему-то чувствую себя просто полным ничтожеством, неинтересной, никчемной. Ещё заметила, что рядом с ним пальцы на ногах пожимаются. Он творческий человек, его жизнь связана с разьездами, очень любит внимание женское. Он особо ничего для меня не сделал, не проявил заботы, но он не выходит у меня из головы, мысли только о нем,я не могу понять, что это за ситуация? Чувства такие странные, я ранее была замужем, с бывшим мужем так себя не чувствовала. Я все эти ощущения принимала за влюблённость, но нашла много историй, что именно так начинаются отношения с нарциссами и абьюзерами. Что это именно биохимическая зависимость. Вчера мы видились, после его долгого отсутствия. Я очень ждала встречу, мы провели вместе 2 часа. Когда он ушёл, мне начало сильно тошнить, началась жуткая тревогой, чувство тоски, энергии ноль. Я с трудом доделала домашние дела, не было сил даже смыть макияж. Ничего не понимаю,почему к нему тянет, как магнитом, но при этом возникают такие странные чувства? Заранее благодарю за консультацию.
Здравствуйте.
Мужчина демонстрировал какие-то звоночки которые могли бы говорить о нарциссическом расстройстве личности/абьюзе?
Агрессия, злость, отсутствие эмпатии, обесценивание других людей, невосприимчивость критики?
Кристина Айговна, со мной он не был агрессивным. Но по отношению к некоторым людям он проявлял отсутствие этики и презрение, мог унизительно и пренебрежительно ответить. Это касается его профессиональной сферы. Мне такое поведение кажется странным. К критике не терпим, считает себя очень талантливым. Следит за внешним видом, по мне это перебор, все вещи наглажены. Любит соц. сети, постит много своих фото, везде лайки ставит себе и там где он есть на фото., может обесценить коллег. Мне иногда кажется, что он завидует успехами других. Не проявлял заботы обо мне, может долго не звонить, счёт всегда половинит, считает, что у каждого должен быть свой бюджет.
Кристина Айговна, еще узнала, что у него есть задолженность по кредиту, он её не погасил. Банк подавал в суд, на заседание он пошёл, головой понимаю, что это мужчина с низкой социальной ответственностью. Но мысли постоянные об этом человеке.
Натали, чем он вас зацепил?
Кристина Айговна, думала над этим вопросом. Внешне он так себе, заботу обо мне тоже не проявлял. Мне казался его взгляд, таким влюбленными, но это я так видела. Может это все казалось мне. Наверное этим и зацепил. Мы встретились в один из самых сложных периодов моей жизни, это был развод с бывшим мужем по причине измены мужа.
Из той информации что вы дали не могу сделать вывод что он нарцисс.
Внешне так себе, внутренне так себе, заботы нет, рядом с ним чувствуете себя ничтожеством, а когда его нет рядом вас тошнит и мучает тревожность, все что вы отмечаете хорошего это взгляд? Он смотрел на вас так как вам хотелось чтобы на вас смотрел ваш мужчина? Думаю тут и не нарцисс и не влюбленность.
Пройдите пожалуйста тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Кристина Айговна, когда его рядом нет, я чувствую сначала апатию, но тошноты, тревожности и напряжения у меня нет. Единственное, что мне давал этот мужчина, это взгляд, и да, я бы хотела, чтобы таким взглядом на меня смотрел мой мужчина. Тест сейчас пройду.
Натали, вы не проработали развод с мужем. Муж нанес вам травму которую вы не прожили и несете дальше в себе. Вы не пришли к принятию того, что причина его поступка в нем а не в вас. Это он решил выбрать себя а не вас, а не вы были недостаточно хороши. Образовавшуюся дыру вы закрыли влюбленными глазами этого мужчины, но это не выход, это заплатка, которая рано или поздно даст трещину.
Нужно проработать обиду чтобы идти дальше в здоровые взаимные отношения.
Натали, здравствуйте! Скажите, что именно Вас привлекло в нём? У Вас есть ощущение, что он какой-то уникальный, мегаталантливый, но при этом недооценённый? Что чувствуете, когда представляете его с другой женщиной, если были такие мысли?
Лилия Ростамовна, что привлекло вообще понять не могу, внешне от не в моем вкусе, а внутренний мир вообще у нас разный. Он смотрел на меня, как мне, казалось влюбленными глазами. Наверное превлекла иллюзия влюблённости, ощущения по типу бабочки в животе. Я с ним познакомилась случайно, как раз в этот момент узнала об измене мужа и с мужем у нас отношения были очень тяжёлыми в браке.
Лилия Ростамовна, когда его с другой представляю, чувствую боль,огорчение, ощущение, что моё сердце разбито., как буд-то мир рухнул, потому что иллюзии разбились, ожидания не оправдались
Натали, можно ли сказать, что он повстречался Вам, когда Вы нуждались в утешении, в подтверждении того, что Вы достойны, чтобы Вас любили? Отчасти то, что Вы чувствуете, когда представляете его с другой, так же говорит об этом, ведь в ситуации с изменой мужа Вы как бы проиграли другой женщине, было уязвлено Ваше достоинство. А тут другой мужчина, который вернул Вам ощущение привлекательности, повысил Вашу женскую самооценку своими влюблёнными глазами, тем самым уменьшил боль от того, что так сложилось с мужем. Но внутренне у Вас противоречие, потому что к тому мужчине у Вас не истинные чувства, Вы ведь сами пишете, что он совсем не тот, кто Вам нужен, но ощущение нужности и привлекательности, которое он Вам поначалу дал... Вот это Вас и привязало к нему. Вам стоит в первую очередь поработать над самоуверенностью, чтобы не испытывать нужды в подтверждении того, что Вы чего-то стоите. Возьмите чистый лист бумаги и напишите все свои достоинства, не то, за что Вас можно любить, а то, за что Вы сами себя любите. Измены и предательства - это не про то, что с Вами что-то не так, это про слабость и подлость тех, кто изменяет и предаёт. Когда Вы это осознаете, потребность во влюблённых глазах любого мужчины сразу отпадёт и Вы будете выбирать тех, с кем имеется совместимость, с кем возможно построение здоровых отношений, а не зависимых.
Лилия Ростамовна, в своём ответе вы точно описали моё состояние, все так и есть. Спасибо за рекомендации, я выполню их в ближайшее время.
У Вас всё получится, Вы этого достойны! Чтобы прийти в себя от нанесённой боли, нужно время. Не тратьте его на того, с кем Вам не по пути. Вы у себя одна, цените это! Напоминайте себе о своих лучших качествах, об уникальности. Вспомните о давно забытых интересах и талантах, можно походить на мастер-классы в этом направлении. Хорошо восстанавливает внутреннюю гармонию занятие йогой. Напитайте себя любовью и положительными эмоциями!
Здравствуйте Натали!
У каждого человека существует базовая потребность в любви и проявляется она может по-разному. Вариант освободиться от психосоматических проявлений вашей влюбленности, предложенной коллегой, вполне возможен. Изложение на бумаге своих чувств помогает снять напряженность в разрешении возникшей неопределённости в ваших чувствах к этому человеку. Другим способом определиться со своими ощущениями может стать прямой разговор с ним, о ваших испытываемых чувствах к нему. Его реакция на эти ваши откровения позволят вам точнее определиться с вашими переживаниями.
Здравствуйте! Как давно вы разделись с мужем?
Вы все верно рассуждаете , что это влюбленность. Есть ли у вас страх, что отношения не получатся и вновь останетесь одна? Или нет?
Про нарциссизм и абьюз и биохимическую зависимость нет таких доказанных исследований. Абьюзеры наоборот ухаживать начинают очень красиво , прям одаривают женщину , носят ее на руках, показушно любят, а потом , когда вы заглотили крючок , они резко меняются и становится жестокими, начинают контролировать и тд. Поэтому по вашему описанию навряд ли он абьбзер, по крайней мере , типичной схемы я не наблюдаю. Возможно , он донжуан , если он любит внимание , творческий. Он вам рассказывал , как он себе представляет отношения? Он хочет семью? Или он хочет быть свободным и непривязанным ?
Алина Николаевна, с мужем был развод 3 года назад. Бывший муж пытается наладить отношения. Молодой человек, с которым я сейчас общаюсь дорожит своей свободой. К 36 годам он не был женат, у него нет детей,и детей он не хочет. У него были только одни длинные отношения, он жил с девушкой 5 лет. Он любит тусовки, публичность, внимание, не приемлет совместный отдых. Я не боюсь, что я останусь одна. Сейчас я хочу получить новое образование, и осуществить свою мечту в профессиональной сфере, к тому же у меня двое детей. Меня не будет удружать тот факт, что рядом нет мужчины. В плане, что не получатся отношения именно нынешним мужчиной , скорее боюсь. Он, у меня ассоциируется с мечтой о большой любви. Но в тоже время у меня идёт внутренний конфликт, наши ценности, видиние и образ жизни вообще не совпадают. Он любит тусовки, я люблю природу, он шумные компании, я больше уединение. Я предпочитаю сон по 8 часов, он спит 4-3 часа в сутки. Если отбросить моё непонятное притяжение к нему, то мозгами я понимаю, что мы вообще люди с разных планет.
Отлично, что к вас есть планы. Вы очень правильно все рассуждаете! И сейчас я с большей уверенностью могу говорить, что все таки ваше состояние - это влюбленность, может быть вас привлекает его свобода , такая жизнь (немного инфантильная) , легкость?
Алина Николаевна, я тоже думала об этом привлекает такая лёгкость в жизни, отсутствие ответственности за других, интересная жизнь. Он много совершает поездок рабочих, новые люди, новые впечатления, смена обстановки. Что же делать, чтобы не залипнуть в него, ведь я же понимаю, что я у него случайна, а он не то, что мне хотелось бы?
Верно. Важно подумать, что он вам подсвечивает , какие потребности закрывает вам , что вы так к нему привязываетесь и цепляетесь за него. Там и будет ответ. Может вы слишком ко всему ответственно относитесь? Может не позволяете себе что-то, что он может себе позволять и вам кажется, что находясь рядом с ним, вы себе это тоже позволите?
Алина Николаевна, я ответственный человек, ответственна за детей, они ещё маленькие. Я родила детей в достаточно зрелом возрасте. Честно признаться, желание иметь детей, было желанием бывшего мужа, и я поддалась на его уговоры. Материнство мне даётся очень тяжело. К тому же бывший муж не выдержал трудностей после рождения детей, и завёл любовницу. Сейчас я полностью занята детьми, бывший муж помогает финансово и по возможности забирает детей. В моем избраннике, конечно мне привлекательна лёгкость, его свободный образ жизни. Мою жизнь сейчас вряд-ли можно назвать интересной, хотя я стараюсь её как-то разнообразить. Просто, что делать, я понимаю, что все больше привязываюсь к нему, хотя эти отношения без перспективы. Мы, какой-то период решили не общаться, мне было легче, но потом он вернулся.
Да, вы сейчас очень ответственны , возможно, даже через чур. А он - глоток свежего воздуха в вашей рутине.
Поговорите с ним, что он хочет от вас? Что он видит в ваших отношениях? Дружбе? Скажите, у вас уже была интимная связь с этим человеком? Это тоже повод сильнее привязаться к нему. А для него поводом может быть игра - добьюсь ее, докажу себе , что могу и пойду дальше тусоваться и искать кого-то. Он может таким странным поведением и многочисленными отношениями лишь тешить себя и поднимать свою самооценку. Что думаете?
Алина Николаевна, иногда мне кажется, что это влюблённость или зависимость просто уход от реальности моей. Я себя ловила на мысли, что если я не буду думать о нем, то тогда мне придётся столкнуться со своей реальностью. Растить детей одной довольно сложно, тем более с бывшим мужем отношения не стабильные, мои доходы среднестатистические и денег хватает на самое необходимое. Мне, кажется, что мой избранрик со мной играет, самоутверждается. Он может быть, то тёплым, то холодным. Может на долго пропадать, игнорировать. Потом появляться. Он не интересуется моей жизнью. Я вообще не пойму, что он хочет. Он говорит, что я для него сексуально привлекательна. То есть я так понимаю, на этом все, это все, что ему во мне интесно. Он сам по себе очень грубый, наглый, говорит, что его притягивает во мне моя гибкость, мягкость, забота., то есть противоположные ему качества. У него в кругу общения очень много женщин, клиентки, сотрудницы. У него творческий коллектив состоит из 5 молоденьких 18-ти летних девушек. В соц. сетях у него много подруг, он постоянно с ними ведёт переписку. Я с ним прекратила общение по этой причине, мне, кажется это задело его самолюбие. Он пропал на 3 месяца, я вообще ничего о нем не знала, и вот опять появился. Мне иногда, кажется, что он вернулся, чтобы отомстить за этот поступок, так как он сказал, что женщины с ним никогда первыми не прекращали общение, только он уходил всегда.. Когда мы не виделись, это был месяц жуткой боли, я плакала по нему, как по покойнику.Потом постепенно вернулись краски жизни, и он опять появился, и я не смогла перед ним устоять. Какие рекомендации вы бы могли дать. Мне стало прям легче, когда я все это изложила, спасибо, что выслушиваете!
Вы очень мудрая и вы все верно думаете!
Я вам рекомендую себе честно признаться в слух в том, что вы сейчас мне написали. Обретите свою самоценность, что вы не готовы быть для этого мужчины запасным вариантом или игрушкой. Он же это понимает , поэтому пользуется и получает от этого удовольствие. А это уже не про здоровые отношения!
Да, дело и в вашей реальности. Сколько вашим детям? Вам нужно заняться собой , начать искать и получать эмоции другим способом- увлечения , спорт , общение с положительными людьми , театры , искусство. Там ресурс , которого вам так не хватает и там этот вкус жизни, которая разбавит вашу серую реальность. И тогда материнство не будет казаться таким грузом. Потому что у вас будет столько ресурса , что вы будете готовы им делиться с детьми.
У вас личностный кризис сейчас , это факт. А выход из него - пересмотр своих старых ценностей и поиск новых.
Алина Николаевна,я тоже думаю, что здоровыми такие отношения вряд ли можно назвать. У меня сын и дочь. Сыну 5 лет, дочери 7 лет. Все моё время занято детьми, бытом и работой. Дочь пошла в первый класс, адаптация к школе идёт непросто. Сын по мед. показаниям не может ходить в сад и некоторые кружки, у него врождённый порок 1 почка (по мед. показаниям строгие ограничения). 2 раза в неделю он посещает частный детский сад, оплату взял на себя бывший муж. В это время 2 раза в неделю у меня работа. Дети почти постоянно со мной,бывший муж в силу своей занятости берет их крайне редко. Я стараюсь выезжать с детьми каждые выходные в красивые места, на природе я отдыхаю. Выходы без детей у меня бывают крайне редко, когда бывший муж их забирает, я иду к подругам. Финансы у меня ограничины, поэтому в планах смена деятельности.
Я бы очень хотела ходить на танцы еврейские и современные, но сейчас это невозможно из-за ограниченного количества денег и времени. Дома я занимаюсь спортом каждый день, хожу на тренажёры, это помогает мне отвлечься. Я вам очень благодарна за оказанную консультацию.
Принятый ответ
Дети уже достаточно взрослые. Да, с младшим не просто в силу особого состояния. Поговорите с мужем про няню для вашего сына хотя бы несколько раз в неделю. Он тоже их отец и должен поддерживать их и финансово в том числе.
Отлично! Танцы бы вам очень помогли и приобрести еще большую уверенность, сексуальность, это своего рода телесно- ориентированная психотерапия.
Бывает так, что в жизни как будто бы тупик, но так не будет всегда! Дети вырастут , пойдут в свою жизнь. Станут более самостоятельными. Сейчас ограничено, но ищите эту возможность для себя , время на себя. Может, литературу какую-то читайте мотивационную. Это тоже все время для себя и на это не нужны деньги , и куда-то ехать. Но это будет вам давать толчок к изменениям. Будет наращивать вашу внутреннюю опору и тогда эти легкие мужчины не будут вам интересны и у вас не будет желания за них держаться.
С вашей рефлексией вы не пропадете, я больше чем в этом уверена. Главное помните, что как сейчас , так не будет всегда!
Алина Николаевна, спасибо, что выслушали меня и оказали мне необходимую помощь! Всего доброго!
Здравствуйте, Ваше тело реагирует - возможно, это говорит Вам о том, как Вы чувствуете себя РЯДОМ с ним - как он относится к Вам, как ведет себя, что говорит и все это влияет на Вас. Вы сжимаетесь в комочек, но, при этом, продолжаете находиться рядом с ним. Почему? возможно, что то состояния, в котором Вы находитесь рядом с ним, напоминает Вам что-то - что когда-то было в Вашей жизни. Например, в детстве, поэтому Вы так и зацепились за него, сознание видит в нём что-то привычное.