Нефрокальциноз
Здравствуйте, не так давно просматривала свою детскую карточку и обнаружила что в 14 лет по узи и анализам нефрокальциноз (знала что что то с почками, но не знала диагноз тк поставили ещё в детстве) состояла на учете у нефролога, в 18 лет узи почек в норме и анализ мочи тоже, сняли с учета. Хотела узнать больше о этом заболевании и так же является ли оно хроническим? Нужно ли сейчас идти к нефрологу, сдавать анализы и делать узи чтобы узнать как сейчас с почками? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте по данным узи ранее у вас склонность к образованию кристаллов солей, которые накапливаются в мочевом пузыре и почечной ткани, что может привести к мочекаменной болезни. Поэтому контроль анализов мочи и узи почек и мочевого пузыря вы должны проводить 1 раз в год.
Дополнительно для определения типа кристаллов, можно выполнить суточный анализ мочи на оксалаты, фосфаты, утраты, либо анализ мочи на литогенные субстанции. Для контроля функции почек б/х крови ( мочевина, креатинин, мочевая кислота)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ мочи + узи почек и мочевыводящих путей планово 1 раз в год.
Также можно проверить фосфорно кальциевый обмен: сдать кальций, фосфор и ПТГ.
В целом, узи довольно субъективный метод исследования. Я бы рекомендовала найти грамотного врача УЗД и выполнить у него узи, может быть кальциноза и вовсе нет.
Из рекомендаций-расширить питьевой режим обычной водой. Это является профилактикой отложения солей всех видов ( чем ниже концентрация мочи, тем ниже риск камнеобразования + механическое вымывание микролитов)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину , кальций ионизированный, фосфор, пройти УЗИ почек и мочевого пузыря. Это позволит узнать актуальное функциональное состояние почек , проверить фосфорно- кальциевый обмен.
Питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Далее повторная консультация.