Консультация терапевта /

Диагноз: энтеровирус. Чем лечиться кормящей маме (малышу 11 мес.) — вопрос №2485957

Диагноз: энтеровирус. Болею 4 й день, уже пошло горло (начиналось с него). Прошла температура (была 2 дня). В данный момент сильный зуд на ладонях, стопах, локтях и коленях - в очагах поражения.
Чем лечиться на грудном вскармливании?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую места где имеется зуд орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён при ГВ, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. После высыхания точечно наносить Псило-бальзам при кормлении грудью - Низкий риск. Высокая связывающая способность с белком затрудняет выведение препарата в грудное молоко в значительных количествах. Всасывание из проглоченного материнского молока в плазму младенца затруднено из-за низкой пероральной биодоступности. Если есть рвота и/или диарея - хорошо останавливает рвоту и диарею Полисорб. Пить рекомендую только мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Если имеется покраснение горла или высыпание в ротовой полости, горле, то обычно в такой ситуации рекомендуют орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Эти препараты разрешены при ГВ. Спиртосодержащие и фенол-содержащие антисептики не рекомендую ни каламин ни какие -либо другие токсичные составы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - энтеровирусная инфекция.
В настоящее время - обильное питье, питание по 4 столу, смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 3-4 дней; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, обычно рекомендуется симптоматическое лечение как при обычной вирусной инфекции,
питьевой режим, полоскание горла фурацилин 3-4 р/ день, орошение горла мирамистин 3 р/ день, рассасывать лизобакт.
- если сильный зуд можно подключить сорбенты , антигистаминные не рекомендуется принимать на ГВ.
- место можно использовать лосьон каламин.
Щадящие питания.
Терапевт
Здравствуйте.
Лечение при энтеровирусной инфекции симптоматическое.
Питьевой режим необходимо усилить.
Для поддержки иммунитета рекомендую прием вит Д 2000ме за завтраком длительно.
Элементы сыпи на коже можно обрабатывать каламином или фенистил-гелем при зуде. Если элементы пузырьковые, то вскрывшиеся элементы можно обрабатывать хлоргексидином или мирамистином.
Горло полощите раствором хлоргексидина 0, 05% 4 раза в день после еды, а в промежутках между этими полосканиями- теплым отваром или настоем ромашки, рассасывайте лизоприм лор по 1т – 5 р/д 5дней.
Скорейшего выздоровления!