Внутрипротоковая папиллома?
Здравствуйте. В 2022 году удаляла фиброаденому в правой молочной железе ( почти 4см) вакуумным методом В 2023 г делала маммографию, ориентировочно на том же месте видно образование похожее на фиброаденому. Заключение прикреплю Через 6 месяцев отправили на УЗИ, ничего не увидели, только простую кусту. Сегодня делала УЗИ и вот такой результат. Прикрепляю. Это тоже место в правой груди, где в 2022 году удаляли фиброаденому. На днях гинеколог смотрела грудь, выделений из сосков не было. Скажите, пожалуйста, похоже ли на внутрипротоковую папиллому, какие можно и нужно пройти обследования? Если подтвердится диагноз, может ли беременность ухудшить ситуацию? Мы с мужем сейчас в стадии планирования беременности.
Здравствуйте
По результатам узи исследования описаное образование может быть как внутрипротоковая париллома так и послеоперационные изменения. С целью дообследования выполните МРТ молочных желез с контрастом. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, принято. Огромное спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Рустам Гамирович, благодарю. Взаимно ?
Здравствуйте
По данному обследованию есть подозрение (лишь подозрение!) на внутрипротоковую папиллому
Методом, который может достоверно исключить или подтвердить это является только МРТ молочных желез с контрастом
Рекомендуется выполнить данное исследование для объективного ответа
Владислав, поняла, спасибо огромное.
Здоровья Вам!
Владислав, взаимно, спасибо огромное ?
Владислав, простите, пожалуйста, за беспокойство. Появился один вопрос к вам . Нашла УЗИ МЖ за 21 год, там узист описывает единичные протоковые кисты.
Как думаете, мог ли сегодняшний специалист перепутать кисту с папилломой?.
Я приложила фото с УЗИ, можно ли по ним сделать вывод киста или папиллома? Или по чужим снимкам сложно сделать вывод?:)
По фото в кисте есть пристеночное включение
Владислав, а это что означает?
Вы про правую грудь на 12 часов?
Я про левую - это вероятнее всего киста с перегородкой
В правой по картинкам ничего подозрительного не вижу
Владислав, да, в левой на 12 часов и в 21 году другой врач УЗД видел эту кисту с перегородками. Как вы и сейчас написали По размерам в 24 без изменений.
А вот в правой в этом году написали, что на 12 часов внутрипротоковая папиллома и на 15 часов фиброаденома.
Я почему ставлю под сомнения заключение данного врача УЗД, поскольку она мне в щж такого понаписала, что мой оперирующий хирург из Пирогова за голову взялся и, переделав УЗИ, всë опровергнул.
Может имеет смысл переделать УЗИ и потом уже МРТ с контрастом? Или всё же МРТ сразу?
Принятый ответ
При малейшем упоминании ВПП рекомендуется сразу выполнить МРТ
Владислав, ага, хорошо. Спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию это может быть как ВПП так и послеоперационные изменения. Нужно сделать МРТ молочных желез с контрастом, а лучше биопсию образования.
Андрей Владимирович, спасибо большое. Постараюсь в ближайшее время сделать МРТ. А по поводу биопсии у меня вопрос. Получится ли взять с такого маленького размера? Или это решается после МРТ?