Давление 140/100 и кровотечение из носа

Добрый день , мне 24 года , пол года назад было сотрясение головного мозга , не сильное , все рекомдации врачей соблюдала . Сейчас появились проблемы , недавно ходила в планетарий и невозможно смотреть очень сильно кружиться голова , на днях поднялось давление 140/100 , 8 раз из носа шла кровь и было предоомрачное состояние , скорая только померили давление . Хотела узнать с чем может быть связано такое состояние , раньше проблем с давлением не было , вес 60 кг рост 175. И к какому врачу обратиться , какие анализы и исследования пройти ?

Нет
24 года

Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
Также исключить скрытую тревогу и депрессию. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Сотрясение головного мозга проходит бесследно и не может являться причиной данных симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Юрьевна, благодарю за ответ , с данными анализами потом какого врача посетить очно ?

Принятый ответ

Если будут отклонения, то терапию может назначить терапевт. Если симптомы устлятся, очная консультация невролога с оценкой неврологического статуса. Лучше обратиться к специалисту, работающему в рамках современной медицины, чтобы не ставили лишних диагнозов и необоснованного лечения

ДОбрый день.
Повышение АД в молодом возрасте чаще всего имеет вторичные причины, а не атеросклероз сосудов.
Из вторичных причин мы исключаем Почечные, Эндокринные и вегетативные в рамках, например, тревожного состояния + оцениваете, есть ли в самочувствии ощущения перебоев в работе сердца или тахикардия - пульс более 90 в минуту в покое.
Сдаем след. анализы: - ОАК (анемия), ТТГ, свобод Т4, Т3 - работы щит железы, глюкоза, креатинин, мочевина (почки), ОАМ (воспаление), ГГТП, билирубин (печень).
Проходим тестирование по шкале HADS.
По результатам начать с терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Андреевна, спасибо за ответ , хотела еще узнать , частые головокружения у меня могут быть на фоне прошлого сотрясения или тут другая причина ?

Принятый ответ

Не должны, сотрясение обычно не оставляет структурных нарушений в строении головного мозга в отличие от ушиба.
Я бы искала анемию, доброкачественное позиционное головокружение, постуральную ортостатическую тахикардию (вегетативный дисбаланс регуляции)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Андреевна, спасибо за ответ )

Здравствуйте!
В первую очередь при подобных жалобах рекомендуют консультацию кардиолога или терапевта.
Давление может повышаться в результате нарушений в работе почек, эндокринной системы, сердечно-сосудистой, также на фоне тревожного расстройства.
Все необходимые дообследования врач назначит на очном приеме.

Сотрясение головного мозга не имеет отдаленных последствий, тк органических нарушений при сотрясении нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Алексеевна, благодарю за ответ )

Здоровья Вам?

Здравствуйте.
По поводу эпизодов повышения АД начать с терапевта. В плане кровотечий из носа, консультация лор врача.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)

Здравствуйте
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. Затем консультация терапевта При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы

Здравствуйте
В таких случаях назначаю сдать анализы на дефициты , выполнить уздг бца, ЭКГ , ЭЭГ
Сейчас можно начать прием арлеверт по 1 т 3 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо за ответ )