Консультация невролога /

Давление 140/100 и кровотечение из носа — вопрос №2486726

Добрый день , мне 24 года , пол года назад было сотрясение головного мозга , не сильное , все рекомдации врачей соблюдала . Сейчас появились проблемы , недавно ходила в планетарий и невозможно смотреть очень сильно кружиться голова , на днях поднялось давление 140/100 , 8 раз из носа шла кровь и было предоомрачное состояние , скорая только померили давление . Хотела узнать с чем может быть связано такое состояние , раньше проблем с давлением не было , вес 60 кг рост 175. И к какому врачу обратиться , какие анализы и исследования пройти ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
Также исключить скрытую тревогу и депрессию. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Сотрясение головного мозга проходит бесследно и не может являться причиной данных симптомов
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю за ответ , с данными анализами потом какого врача посетить очно ?

Невролог
Если будут отклонения, то терапию может назначить терапевт. Если симптомы устлятся, очная консультация невролога с оценкой неврологического статуса. Лучше обратиться к специалисту, работающему в рамках современной медицины, чтобы не ставили лишних диагнозов и необоснованного лечения
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
ДОбрый день.
Повышение АД в молодом возрасте чаще всего имеет вторичные причины, а не атеросклероз сосудов.
Из вторичных причин мы исключаем Почечные, Эндокринные и вегетативные в рамках, например, тревожного состояния + оцениваете, есть ли в самочувствии ощущения перебоев в работе сердца или тахикардия - пульс более 90 в минуту в покое.
Сдаем след. анализы: - ОАК (анемия), ТТГ, свобод Т4, Т3 - работы щит железы, глюкоза, креатинин, мочевина (почки), ОАМ (воспаление), ГГТП, билирубин (печень).
Проходим тестирование по шкале HADS.
По результатам начать с терапевта.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо за ответ , хотела еще узнать , частые головокружения у меня могут быть на фоне прошлого сотрясения или тут другая причина ?
Пульмонолог, Терапевт
Не должны, сотрясение обычно не оставляет структурных нарушений в строении головного мозга в отличие от ушиба.
Я бы искала анемию, доброкачественное позиционное головокружение, постуральную ортостатическую тахикардию (вегетативный дисбаланс регуляции)
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, спасибо за ответ )
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В первую очередь при подобных жалобах рекомендуют консультацию кардиолога или терапевта.
Давление может повышаться в результате нарушений в работе почек, эндокринной системы, сердечно-сосудистой, также на фоне тревожного расстройства.
Все необходимые дообследования врач назначит на очном приеме.

Сотрясение головного мозга не имеет отдаленных последствий, тк органических нарушений при сотрясении нет.
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю за ответ )
Невролог, Рентгенолог
Здоровья Вам?
Невролог
Здравствуйте.
По поводу эпизодов повышения АД начать с терапевта. В плане кровотечий из носа, консультация лор врача.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Невролог
Здравствуйте
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. Затем консультация терапевта При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Невролог
Здравствуйте
В таких случаях назначаю сдать анализы на дефициты , выполнить уздг бца, ЭКГ , ЭЭГ
Сейчас можно начать прием арлеверт по 1 т 3 р в день
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ )