Консультация лора /

Что это значит и как лечить? — вопрос №2486974

Здравствуйте! около двух недель начало закладывать нос без соплей и першить горло, а неделю назад начались уже сопли и гнусавость, сначала были иногда зеленые потом жёлтые, в основном прозрачные, сейчас прозрачные, иногда белая слизь выходит утром и когда промываю, иногда кашель, тк стекает слизь по задней стенке. было сделано кт-заключение:КТ-картина умеренных проявлений ринополисинусита с признаками полипозной перестройки. Искривление носовой перегородки, анализы прикрепляю.

Возраст: 30

Хронические болезни: хр.тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Такая картина бывает на фоне и несколько недель после перенесённого орви, синусита.
Чем лечились кроме промывания?
Раньше были проблемы с носом?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, была у лора, делали кушкушку один раз, мне прописали такое лечение: 1.називин перед промыванием долфином; 2. Долфин гипоаллергенный+противоотёчная смесь с цефтриаксоном и метрогилом 2-6 раз в день 10 дней; 3. Назонекс два раза в день 4 недели; 4.Ингаляция противоотёчной смесью 5мл 10-15 минут(физ р-р, мирамистин, диоксидин, дексаметазон, називин); 5. Полиоксидоний по 1т 10 дней. В мае был гайморит, делали проколы, в целом гайморитов обычно не было, только один раз в детсве до этого!

Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс сколько времени используете?
Клиент
Екатерина Валерьевна, 3 дня
Детский ЛОР, ЛОР
Такой синусит может сопровождать орви.
Особенно, если жалобы на нос не постоянные или частые.
Дополнительных рекомендации не требует.
Показан носовой душ и курс Назонекса.
КТ нужно повторить если нет улучшения, при ухудшение.
В норму воспаление из пазух проходит за несколько месяцев
Клиент
Екатерина Валерьевна, а сколько по времени нужно будет промывать долфином и до скольки раз в день его можно использовать?
Детский ЛОР, ЛОР
В среднем до 10 дней, если есть затекание, то можно дольше
2-3 раза в день, по мере уменьшения стекания и выделении можно уменьшать количество промываний
Клиент
Екатерина Валерьевна, поняла Вас, ещё такой вопрос, у меня очень много лет был повышен асло примерно 300+- всегда был, имеется хр.тонзиллит, может ли такое быть,нормально ли это что он спал сейчас?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, нормально, главное что бы не нарастал
Клиент
Екатерина Валерьевна, поняла, спасибо большое)
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!
ЛОР
Здравствуйте. Нет ли у вас приступов чихания и слезотечения? Нет ли склонности к аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, чихание было, но потом прошло, но оно скорее связано с тем, что была заложенность носа, по аллергии не могу сказать, бывает на запахи, но терпимо, просто как непереносимость запахов, Иммуноглобулин Е сдавала несколько раз был в норме
ЛОР
Тогда можно оценить это как остаточное явление после перенесённого вирусного риносинусита. Рекомендую использовать сейчас спрей мометазон по 2 впрыскивания 2 раза в день в течение 14 дней далее по 1 впрыскиванию 2 раза в день минимум месяц. Препарат имеет противоотёчное противовоспалительное действие.
Клиент
Татьяна Владимировна, назонекс подойдёт?
ЛОР
Конечно. Это оригинальный препарат.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию КТ есть признаки отека слизистой оболочки в пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах

В крови нет признаков бактериальной инфекции

Сколько дней вы используете назонекс в нос? Есть ли эффект от лечения? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, назонекс использую третий день только, головные боли присутствуют переодически в области лба висков. была у лора в субботу, мне прописали такое лечение: 1.називин перед промыванием долфином; 2. Долфин гипоаллергенный+противоотёчная смесь с цефтриаксоном и метрогилом 2-6 раз в день 10 дней; 3. Назонекс два раза в день 4 недели; 4.Ингаляция противоотёчной смесью 5мл 10-15 минут(физ р-р, мирамистин, диоксидин, дексаметазон, називин); 5. Полиоксидоний по 1т 10 дней. В мае был гайморит, делали проколы, в целом гайморитов обычно не было, только один раз в детсве до этого!
Детский ЛОР, ЛОР
Препараты указанные вами не предназначены для ингаляций и могут нанести больше вреда чем пользы в вашем случае

Промывание носа долфином также лучше выполнять с помощью физраствора или порошков для долфина, чем с антибиотиком, особенно учитывая отсутствие жидкости в пазухах и бактериального воспаления в анализах

В вашей ситуации наиболее вероятно достаточно називина -> промывания долфином физраствором> следом назонекс в чистый нос

Более вероятно вы описываете симптомы вирусного риносинусита на фоне ОРВИ
Клиент
Анна Юрьевна, да скорее всего так и есть, анализы к сожалению не сдавала в начале заболевания, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ у вас утолщение слизистой оболочки в пазухах носа на фоне отека, без наличия острого воспаления

Вам нужно исключить аллергический компонент - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, поняла. Спасибо большое)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас поствирусный синусит.

В таких ситуациях назначают промывание носа теплым физ.р-ром или препаратами морской воды 1-2 раза в сутки, при необходимости чаще.
На чистый нос распыляют назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки до 2-3 недель, при необходимости дольше.

Если нет аллергии на травы, можно применять синупрет экстракт по 1 драже 3 раза в сутки 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Поняла Вас, спасибо большое)
ЛОР, Детский ЛОР
выздоравливайте!