Консультация онколога /

Странные розовые пятна в области носа — вопрос №2487161

Доброго вечера. Около года назад в области носа на лице появились вот такие "очки". Даже при сильном загаре, данные участки кожи остаются розовыми, не загарют. Не шелушатся и не чешутся, они ясно видны на лице, как какая-то маска. Обращались к дерматологу, смотрел через какой-то свет, сказал, что это разновидность витилиго. Но я очень сомневаюсь и переживаю по данному вопросу, смущает такая четкая форма, и раньше такого не было. По телу тоже ничего, только вот на лице. Скажите, пожалуйста, свое мнение. Честное.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Клиническая картина указывает именно на витилиго! На 100% согласен с дерматологом
А на фото не просто витилиго - а солнечный ожог этих депигментированных участков.
Важна защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50
Клиент
Это можно как-то вылечить? И почему она появляется? Чем опасно?

Онколог, Маммолог
Витилиго - это неопухолевое заболевание кожи
Причина его появления неизвестна
Избавиться от него невозможно
Главное - защита от солнца!!
Клиент
Спасибо большое
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
А если эти места регулярно обгарают, это чем-то серьезным может обернуться?
Онколог, Маммолог
Витилиго незначительно , но тем не менее, повышает вероятность рака кожи и меланомы
Кожа с витилиго гораздо более чувствительна к УФ
Принятый ответ
Хирург, Терапевт
Здравствуйте, по фото больше похоже на витилиго ,рекомендуется избегать дистрессового состояния (плохого стресса),защищать кожу средствами от солнца с spf 30 -этого достаточно( с точки зрения безопасности , потому как средства с spf 50 содержат большее количество химических веществ ),избегать чрезмерного пребывания на солнце, носить головной убор.Всего вам наилучшего.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данные за витилиго это дерматологическая проблема. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. При данном заболевание вам нельзя загорать и находиться на солнце с 11 до 16:00, обязательно использовать солнцезащитные крема спф50