Холестерин выше нормы. Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
Так же рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек
Индекс Хома и лептин повышены из-за наличия лишнего веса (за короткий период времени большая прибавка)
Как вес вернется в вашу норму, так показатели начнут снижаться
Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 2 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
В 1 таблетке тардиферона содержится 80 мг железа. Лечебная доза составляет 150-200 мг минимум. Поэтому по 2 таблетки
Имеется недостаточность витамина Д
Согласно клиническим рекомендация витамин Д рекомендуется восполнить по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
По гормонам щитовидной железы имеется субклинический гипотиреоз (вероятнее всего связан с таким низким ферритином)
Терапия в таком случае показана при планировании беременности и при ТТГ более 10,0
Если беременность не планируете, то показан контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца (в идеале после нормализации уровня ферритина)
Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития стойкого гипотиреоза в будущем. Не факт, что это произойдет
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Так же рекомендую сделать УЗИ щитовидной железы
ИМТ у вас 24,9 кг/м2, что соответствует критерию нормального веса (но на границе с лишним весом)
При таком ИМТ снизить вес разрешено только с помощью правильного питания и физических нагрузок. Препараты для снижения массы тела противопоказаны
При восполнении уровня ферритина и витамина Д снизить вес будет проще
Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка