СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Помогите понять узи.

20ый день цикла Беременность планируем. Тестами овуляцию не поймала. На узи желтое тело, врач сказал что маленькое. В другом яичнике персистирующий фолликул. Ничего не понимаю. Возможна ли беременность в этом цикле?

Нет
38 лет
30 Сентября 2024·Просмотров: 460·Кристина, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
Если была овуляция, то беременность возможна.
Оценить функцию желтого тела по УЗИ (по диаметру, по кровотокам, по форме и т.д.) нельзя, это некорректно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Александровна, наличие желтого тела говорит об случившейся овуляции?

Обычно да, если появилось желтое тело в цикле, это может говорить о том, что была овуляция.
Иногда желтое тело или киста желтого тела в стадии регресса (в стадии "рассасывания") может сохраняться несколько циклов.
Но тут смотрят, что было на УЗИ ранее, в прошлом цикле, например.

Здравствуйте. Если есть жёлтое тело значит овуляция была и беременность возможна

Здравствуйте!
Эндометрий хороший, присутствует желтое тело .
При наличие овуляции, наступление беременности возможно.

Кристина, здравствуйте

Да, овуляция у Вас была, если были незащищенные половые акты, беременность возможна. Персистирующий фолликул наступлению беременности не мешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лидия Владимировна, а как может быть одновременно и не совулировавший фолликул и овуляция в одном яичники. И ещё в другом яичнике отдельный большой ?.

Может быть, если изначально в рост пошло не кольцо фолликулов

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лидия Владимировна, это нормальное явление? Никаких стимуляций не было. В предыдущем цикле на узи нашли в его 1 фолликул в правом и 3 в левом

Принятый ответ

Да, это нормально, вряд ли у Вас так случается каждый цикл. В любом случае это никак не отражается на шансах на зачатие в этом цикле

Здравствуйте, если есть жёлтое тело, то соответственно была овуляция, значит беременность возможна. Можно сдать кровь на ХГЧ на 10 сутки от планируемого зачатия, если результат более 5 Ед, то беременность наступила.

Здравствуйте, по узи жёлтое тело, значит была овуляция, беренность возможна в данном цикле. Не нужно отслеживать овуляцию по тестам, они неинформативны. Необходима регулярная половая жизнь в течение года, сперматозоиды живут от 3-5 суток, яйцеклетка 24 часа в среднем, при регулярной половой жизни 3-4 раза в неделю, попадете до овуляции и после и во время. При ругярном цикле овуляция может быть как ранняя так и поздняя, с 9-20 день, поэтому бессмысленно делать узи и тесты на овуляцию. Половой партнер сдает сперму, для исключения мужского бесплодия, и пробудет год. Если в течение года при регулярной половой жизни и норм спермограмме партнера беременность не наступает, тогда показано обследование на проходимость маточных труб.
В вашей возрастной категории рекомендуется кровь АМГ для оценки овариального резерва+ сперма партнера. На данном этапе этого достаточно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.