Консультация covid-19 /

Боль в правой лопатке и насморк — вопрос №2487777

Добрый день. Два дня сильный насморк, жидкие сопли льют ручьем и часто чихаю. Температура 37,3. Немного першит горло. И больше всего меня беспокоит боль под правой лопаткой (так было десять лет назад при пневмонии), кашля нет.
Пью второй день осельтамивир, синупрет в таблетках, лизобакт.
Нужно ли что-то добавить? Сдать анализы или сделать КТ?

Возраст: 45

Хронические болезни: ГЭРБ, фарингит, остеохондроз, сколиоз

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если есть одышка, кашель, то сделать рентген и аускультация лёгких у терапевта
Вообще описываете симптомы ОРВИ.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Горло орошайте Ингалипт 3 раза в день -7 дней
Терапевт
Здравствуйте
Первые 3-4 дня лечение симптоматическое.
Обильное питьё, добавьте минеральной воды.
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквамарис/ Аквалор 3-4 раза в день 7 дней.
Для опршения горла Мирамистин спрей 3-4 раза в день, после еды 5-7 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500мг ( до 4-5 т в сутки)
Полный анализ крови, соэ рекомендовано сдавать на 4-5 день заболевания при отсутствии улучшения самочувствия.

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, осельтамивир это противовирусное, которое действует избирательно только на вирус гриппа А, лучше заменить на противовирусное широкого прифиля- например Ингавирин 90 мг - раз в сутки или Номидес 500 мг 3 раза в сутки 7 дней.

Так же желательно посетить терапевта очно для оценки симптомов, проведения аускультации легких, сдать анализы крови: развернутый, биохимия, С реактивный белок. Провести рентгенографию органов грудной клетки в двух проекциях.
Клиент
Елена Сергеевна, номидес разве не тот же осельтамивир?
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Если беспокоят боли при дыхании, дискомфорт в грудной клетке - стоит сделать обычный рентген легких
Инфекционист
Добрый день , по вашей ситуации , те симптомы которые вы описываете характерны для ОРВИ , гриппа, ковид ( на данный момент эпидемия сезон по данным заболевания только начинается) . В моих рекомендациях нужно слать ПЦР мазок из Шева износа на грипп и ковид; ОАК;Биохимия крови; также если беспокоят боли в грудиной клетке ( рентген ОГК) в лечении мои рекомендации промывание носа Аквалором 3р/д ; капли в нос Грипферон по 4,капли 5р/д ; Арбидол 200 мг 4р /д пьем 5 дней . Проветривать жилое посещение 2р/д . По осельтемивиру он применяется только при гриппе , лучше не пить.