Консультация онколога /

Уплотнение в шее под ухом — вопрос №2487868

Здравствуйте. Около года наблюдаю уплотнение в шее под ухом где-то 1-2см снизу. Оно как будто находится в мышце. Недвижночти не ощущаю. Плотное. Делала узи лимфаузлов и кт шеи. По ним всё нормально, как будто. Лимфаузлы не много увеличены, но не так, где я чувствую (скорее всего это от хронического тонзиллита). Была на приёме у хирурга. Доктор сказал, что это ничего страшного и отказался делать пункцию. Очень боюсь, что это может быть рак. Какие ещё обследования можно пройти, чтобы исключить его? Это уплотнение безболезненное, но если намять, то неприятное чувство появляется. По фотографии оно не выпирает, но я показала где именно, оно находится. И все обследования приложила.

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит, гэрб

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите второй лист СКТ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила

Онколог, Терапевт, Маммолог
ничего подозрительного на онкологию действительно нет.
Никаких образований дополнительных.
Норма
Клиент
Виктория Сергеевна, а что это тогда может быть? Мышца или лимфаузел? И вообще, я читала, что кт хорошо толкьо для костей и мягкие ткани не просмотреть. Это правда?
Онколог, Терапевт, Маммолог
скорее всего это мышечная ткань и подкожно-жировая клетчатка
СКТ хуже, чем МРТ видит мягкие ткани, но если бы было какое-то образование, то было бы видно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а можно ли провести ещё какие-то обследования, чтобы точно исключить онко? Там через несколько месяцев, например.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Эта зона доступна для узи.
Можно сделать УЗИ контроль через 3 месяца.