Консультация терапевта /

Скачек давления — вопрос №2488491

здравствуйте. начну все сначала. в 2023г. в феврале скоропостижно умерла моя мама, острая сердечная недостаточность, на работе упала и все. после этого было много слез депрессия, потом нервы. и в апреле 2024г. со мной начались проблемы, у меня периодически начинала кружиться голова, до полуобморочного состояния, затем добавились скачки давления до 190/105 пульс доходил до 137, меня тресло, в голову в руки жар, сердце трепыхало, казалось я вот вот упаду и умру, естественно это доходило до скорой, по экг инфаркта нет, тахикардия, то синусовая аритмия, какое то замедление внутрижелудочковой проводимости, нарушение процесса реполяризации, и гипертрофия левого желудочка, ложили на дневной стационар, почки в порядке, щитовидка сдавала только ТТГ он в норме, эхокг изменения гипертрофические левого желудочка, сахар на тощак 5,9, через 2 часа после еды 6,1, гемоглобин 128. далее у меня добавилась шея поднималось давление, немела вся шея, звон шум в ушах, потеря чувствительности справа лица, слабость, потемнения в глазах, я не могла ни спать ничего плюс к этому всему страх что я умру, ребенок останеться один, пошла в больницу направили к неврологу, сделали рентген шеи, узи вен шеи, ээг, кт головного мозга. по ээг: легкие дефузные изменения биоэлектрической активности, по узи артерий шеи:эхо признаки нестенозирующего атеросклероза брахиоцефальных артерий в виде утолщения комплекса интима медиа. полимакроангиопатия, кровоток в норме. рентген шеи: умеренно выраженные дегенеративные изменения шейного отдела остеохондроз, унковертебральный артроз. КТ мозга без патологий. терапевт ставит гипертоническую болезнь 2 степени риск 3 с поражением сердца без застоя. к кардиологу не отправляли. назначила лечение лизиноприл 10 мг 1 таб утро, 2 вечер, амплодипин 1 таб вечер, аспирин кардио 1 таб утро, гипотиазид 1 таб утро, метопролол по 100 мг утро и вечер. последние дни у меня периодически трепещет сердце, как будто его просто трясет, секунд 5, в этот момент у меня перед глазами все плывет и мутнеет, как будто я щас упаду, умру, остановиться сердце, после этого у меня слабость, тошнота. ноги как не свои, страх тревога. я не могу полноценно жить, я боюсь куда то ехать, что станет плохо, скаканет давление или сердце опять затрепыхает, шея онемеет, я жду этого, у меня с головы не выходят эти мысли, я воспитываю сына одна 6 лет, я боюсь иногда спать. утром просыпаюсь, и меня трясет всю изнутри пульс 110, слабость, тревога, раздражение. что со мной происходит, не понимаю, я боюсь уже, и устала так жить, в каком то страхе, ожидании чего то, не могу сходить с ребенком нормально куда то, сьездить. была и у психотерапевта он прописал эсциталопрам, но после трех дней приема у меня вообще все что происходило со мной обострилось, да и можно ли этот препарат сочетать с метапрололом. помогите мне пожайлуста?

Возраст: 37

Хронические болезни: варикозная болезнь

Кардиолог, Функциональный диагност
Ваш врач - психотерапевт. Нужно подбирать адекватную психотропные терапию для купирования этого тягостного состояния.
Клиент
Александр, добрый день. скажите пожайлуста по обследованиям которые я прошла эхокг гипертрофия левого желудочка это страшно? и еще меня смущает результат узи шеи: эхо признаки нестенозирующего атеросклероза, в виде утолщения комплекса интима медиа? очень пугает меня. и мои периодические трепыхания сердца которые я очень чувствую, у меня сразу темнеет в глазах и кружиться голова, я теряю контроль.

Кардиолог, Функциональный диагност
Приложите полные протоколы исследований
Клиент
Александр, к сожалению результата эхокг у меня нет на руках не дали, знаю только что гипертрофические изменения левого желудочка. по узи шеи эхо признаки нестенозирующего атеросклероза брахиоцефальных артерий в виде утолщения комплекса интима медиа. полимакроангиопатия. по экг при выхове скорой в одной тахикардия, в другом синусовая аритмия, замедление внутрижелудочковой проводимости, нарушение процесса реполяризации, и гипертрофия левого желудочка. мне не дали результатов на руки, они остались в стационере в истории болезни.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нужны детальные данные
Терапевт
Здравствуйте, исходя из описания, данное состояние однозначно требует медикаментозного лечения, после данного препаратв действительно может быть ухудшение состояния, но это временный эффект, терапия длительная и будет становиться легче. С метопрололом он сочетается, осложнений не будет. Принимайте препарать под наблюдением врача психотерапевта. Скорейшего выздоравления
Клиент
Марина Константиновна, добрый день. Спасибо за ответ. подскажите пожайлуста а дозу метопролола не нужно уменьшать?, я вообщем в день выпиваю 200 мг, 100 утром и 100 вечером. и может быть мне эстацилопрам начать пить по пол таблетки. скажите пожайлуста еще в какое время суток его лучше пить?
Терапевт
Метопролол оставьте в прежних дозировка, а по поводу эсцитолопрама консультация психотерапевта или невролога
Клиент
Марина Константиновна, спасибо большое за ответ.