Пятно на ноге
Добрый день. Уже пару месяцев есть пятно на ноге. Чуть-чуть уменьшилось в размерах. Что это вообще такое? Что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это дерматофиброма.
Образование не опасное.
Как правило возникает после травматизации.
Носит только эстетический характер.
Можно удалить лазером.
Оксана Александровна, Большое спасибо!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!!! На фото похоже на дерматофиброму - доброкачественное образование. Не переживайте. Возникает часто на месте постоянного воспаления, трения, повреждения кожи.
Рекомендую Вам очно посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии. Если диагноз подтвердится, то образование можно будет удалить лазером с гистологией (по возможности). Никакими кремами и мазями это образование не убрать, только удаление.
Если образование Вам не мешает, то можно оставить все, как есть, только наблюдение 1 раз в год у дерматолога.
Сейчас стараться не травмировать.
Носить свободную и удобную одежду.
Принятый ответ
Здравствуйте, Семен
Вам надо посетить дерматолога очно
Провести осмотр в дерматоскоп
Это либо - пост воспалительная пигментация
Она пройдет сама, не быстро
Либо доброкачественное образование
За ним наблюдать 1 раз в год этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте , это похоже на проявление Дермотафибромы . ничего страшного нет, это доброкачественное кожное образование с целью эстетики хирургически можно удалить