Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушения и набор веса после приема Ярины (Медианы) — вопрос №2489344

Мне 49 лет, мой вес до 45 лет составлял стабильно 58-60 кг, я веду здоровый образ жизни, не употребляю сахар, газировки, красное мясо и т.п. В 45 лет врач мне назначил ярину, т.к. у меня были болезненные месячные. Боли прошли, волосы в ненужных местах прекратили расти, но началось следующее: вес за 4 года увеличился на 30 кг, начались поносы, в день начала месячных стала болеть поджелудочная пару часов. Я хочу отменить после окончания пачки ОК и вес уйдет ?

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы и глюкозу крови проверяли?
Клиент
Елена Федоровна, гормоны щитовидной - нет, сахар 4,5

Гинеколог, Акушер
Наталья, сдайте гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4, АТ к ТПО. Вы можете отменить КОК и понаблюдать за состоянием. Водный баланс соблюдаете? Физическая активность присутствует?
Клиент
Елена Федоровна, да, 2 литра чистой воды + 1 стакан кофе утром, больше жидкостей не пью никаких, физ нагрузка 2 раза в делею и ежедневно 8000 шагов.
Клиент
Елена Федоровна, подскажите, а боли могут вернуться после отмены?
Гинеколог, Акушер
Наталья, маловероятно, вы уже приближаетесь к периоду менопаузы. Вам уже нужно отменять ярина. Посмотрите как будете после отмены. Возможно понадобится переход на згт.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, учитывая возрастную группу и жалобы, то КОК нужно уже прекращать принимать. Допить текущую упаковку и больше не начинать. В плане веса нужно разобраться, для этого посмотреть анализ крови на ТТГ, АТ к ТПО, сдать анализ крови на инсулинорезистентность утром натощак, плюс биохимический анализ крови и липидный спектр
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Набор веса может быть никак не связан с приемом КОК. Нужно пройти обследование у гастроэнтеролога, сделать УЗИ брюшной полости, также посетить эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы и нарушения углеводного обмена