Консультация лора /

Расшифруйте пожалуйста диагноз — вопрос №2489511

Добрый день. 31 год. В 18 лет была септопластика перегородки. С 14 лет поставлен круглогодичный аллергический ринит. 4 месяца прохожу у аллерголога терапию АСИТ. Очень долго беспокоит носовое дыхание, то одна ноздря плохо дышит, то другая. Аллерголог отправил к ЛОР врачу , чтобы исключить физиологические патологии. Каких-либо травм носа никогда не было. Вчера прошел КТ пазух носа. ЛОР смотрел диск и сказал, что все хорошо, какого-либо лечения не требуется, все чисто, каких-либо полипов нет, перегородка в норме и т.д.. Через 3 часа приходит расшифровка по КТ.Заключение - "КТ-признаки полипов правой верхнечелюстной пазухи. КТ признаки сложного (Z-образного) подвывиха хрящевой пластинки. КТ признаки Сoncha bullosa левой средней носовой раковины". Подскажите, что это все значит простыми словами. Требуется ли местное или оперативное лечение? И стоит ли повторно обращаться к ЛОР-врачу, когда он уже сам диск смотрел и ничего не увидел? Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите диск с КТ в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Прикрепил 2 файла самого заключения. Подойдет?

Детский ЛОР, ЛОР
А диск с КТ есть у вас на руках?
Клиент
Анна Юрьевна, есть. Но в компьютере нет дисковода , поэтому сложно скопировать как то.
Детский ЛОР, ЛОР
На приложенном срезе КТ действительно есть небольшой гребень перегородки носа слева и буллезно-измененная-с воздушным пузырьком в просвете средняя носовая раковина слева, которые учитывая ваши симптомы наиболее вероятно требуют хирургической коррекции. Посетите повторно лор-хирурга с результатами КТ

Препарат дезринит или мометазон в нос вы не использовали длительно?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, я вообще от аллергии редко когда что-то закапывал с 14 лет. Максимум пользовался месяц, не более и то очень редко.
Вот как раз диск смотрел ЛОР-хирург, ничего не нашел, сказал все хорошо, перегородка сделана хорошо.

Детский ЛОР, ЛОР
В целом на срезе перегородка ровная но ее выступ описанный рентгенологом и буллезно измененная раковина действительно имеется

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 3-6 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ. Какой именно лучше аквамарис купить (их очень много видов).
ЛОР врач по поводу носового дыхания сообщил, что у меня повышенные ожидания от носа, и нос не может постоянно дышать с обеих сторон одинаково. У всех людей закладывает то одну сторону, то другую.
И что Вы думаете про оперативное лечение, нужно ли оно на данной стадии или нет? Если нужно - какую процедуру в таких случаях проводят?
Детский ЛОР, ЛОР
Купите аквамарис норм

Да верно в норме есть носовой цикл который заключается в попеременном носовом дыхании каждой половиной носа

Выраженного искривления носовой перегородки наиболее вероятно нет у вас а вот буллезно измененная раковина может блокировать средний носовой ход и соустья полости носа с лобной, решетками и гайморовой пазухи с этой стороны и быть причиной синуситов, поэтому подлежит плановому оперативному лечению- конхотомии
ЛОР
Здравствуйте. Если бы не было жалоб, то с этим можно было бы ничего не нужно было бы делать.
На данном этапе нажно оценить функциональность носа. Как все эти Находки влияют на рисовое дыхание. Для этого проводиться риноманометрия.
Уже по результатам данного обследования, вместе с оперирующим хирургом нужно обсудить тактику лечения. Конха буллоза - это наличие ячеек в структуре носовой раковины, что делает ее крупнее. Если не мешает носовому дыханию тогда ничего с этим не делаем. Остальное вам наверное понятно.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На представленном срезе есть конха буллоза слева.
Но так как воздушность околоносовых пазух слева сохранена, нет рецидивирующих синуситов, то в данный момент нет показаний для ее коррекции.
Утолщение слизистой в правой гайморовой пазухи - минимально. И может быть в рамках аллергического ринита.
Диагноз искривления носовой перегородки больше клинический и по результатам осмотра. Не всякое искривление перегородки носа влияет на носовое дыхание и требует корректировки. Если врач во время осмотра сказал, что все хорошо. То вероятно так и есть. Но также можно получить другое мнение специалиста. В вашем случае лучше очно.

Затруднение носового дыхания может быть следствием аллергического ринита, но может быть и на фоне гипертрофии носовых раковин. В последнем случае можно рассмотреть оперативное вмешательство на нижних носовых раковин, если качество жизни страдает и нет особого эффекта от местного лечения.

Какое лечение по поводу аллергического ринита получаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ.
Терапия - капли под язык АСИТ.
Сейчас выписали назонекс 1 месяц.
ЛОР, Детский ЛОР
Топические стероиды по типу назонекса желательно принимать курсами 3-6 мес, если аллергия круглогодичная.
Начинают с максимальной дозировки по 2 дозы 2 раза в сутки, как наступает улучшение, дозировку уменьшают до поддерживающей. Минимальная дозировка по 1 дозе 1 раз в сутки утром.

Если этого недостаточно, то можно рассмотреть прием системных антигистаминных препаратов или комбинации назального гормона и антигистаминного для местного применения, или антилейкотриеновые препараты.

Также с утра и по мере необходимости можно использовать аквамарис эктоин, который создает защитную пленочку на слизистой носа и минимизирует контакт слизистой с аллергенами.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Перегородка носа у вас расположена по средней линии, даже если и есть подвывих - это вряд ли влияет на носовое дыхание

Если ЛОР хирург посмотрел диск с КТ и решил что операция вам не показана - стоит ему доверять

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Чтобы снять отек в носу