Консультация эндокринолога /

Повышенный пролактин и тестостерон — вопрос №2489680

Здравствуйте!Подскажите, делать ли мне мрт гипофеза или сдать еще раз анализ.Показатели такие:пролактин 1244,5; мономерный пролактин 1244,5; эстрадиол <37; тестостерон 2,33.Перенесла сильный стресс весной, пью антидепрессанты.Потеря в весе.

Возраст: 43

Хронические болезни: ...

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Вас беспокоит что-то? есть нарушение цикла? выделения из молочных желез?

Нужно сдать пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла повторно со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, перегрев

При приёме антидепрессантов может расти уровень пролактина, если это никак не беспокоит, не вызывает симптомы, то можно продолжить, если же есть какие-то симптомы - нужно обсудить с врачом, который назначил антидепрессант, варианты замены или отмены.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, да беспокоил цикл, назначили дюфастон пить 3 цинкла(месяца), потом через два цикла после отмены дюфастона месяч шли 2 недели, назначили норколут.Пропила его(покрылась сыпью) , месяч пришли и сдала анализ(накануне сдачи было эмоциональное перенапряжение).Из груди были на момент длительных месячных, врач поэтому и отправила сдать анализ на пррлактин.

Терапевт, Эндокринолог
Симптомы есть.
Можно тогда сделать МРТ гипофиза с контрастным усилением, чтобы исключить аденому гипофиза.
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас повышен мономерный пролактин. При повышении данного показателя имеется подозрение на аденому гипофиза, необходимо пройти МРТ гипофиза с контрастом.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Пролактин повышен засчет активного
Надо делать МРТ с контрастом
Тестостерон сейчас значения не имеет никакого
И возрастное снижение эстрогенов
У вас менструации идут?
Характер свой не изменили?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, да, идут, характер вроде бы не изменился, плаксивость есть, но связываю это с другим.
Терапевт, Эндокринолог
У вас однозначно снижение эстрогенов.Нужно рассмотреть вариант заместительной гормональной терапии
Покажитесь с этим вопросом гинекологу
Клиент
Елена Борисовна, спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин повышен за счет активной части, лучше сделать мрт гипофиза с контрастированием для исключения аденомы. Повышен тестостерон, нужно еще раз сдать на общий тестостерон , гспг с расчетом индекса свободных андрогенов на любой день цикла. Повышение фсг может означать наступление менопаузы
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо...аденома пугает, но она медикаметозно лечится?
Эндокринолог
Конечно лечится, принимают каберголин