Консультация нефролога /

Мочегонное Торасимед. — вопрос №2490044

255 просмотров

Здравствуйте. Подскажите схему отмены мочегонных. Я пью их уже 2 года, подсела не сама, мне их выписывали в комплексе лечения, сейчас я их пью по 60мг и мне уже страшно, что я с них не слезу. Можно ли их просто бросить пить? Как долго будет восстанавливаться организм? Сейчас я заметила, что даже с ними стала меньше ходить в туалет, с чем это может быть связано?
Я боюсь за свой организм, пыталась слезть сама, слезала полностью, но пугал резкий набор веса и снова начинала пить, но сейчас мне уже страшно их продолжать пить.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, Панкреатит.
Вопрос закрыт

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Наш сервис работает для Вас и позволяет получать онлайн консультации врача круглосуточно. Задайте свой вопрос, перейдя по ссылке, и получите ответ врача сразу же!

Нефролог
Здравствуйте!
Вы приняли правильное решение, неконтролируемый приём диуретиков может нанести неизгладимый вред почкам.
Отменять нужно постепенно, например, по 10 г в неделю, т.е. по половине таблетки раз в 3-4 дня. Отекать Вы будете, нужно дать почкам время заработать самостоятельно. Для того чтобы сгладить эти моменты нужно ограничить потребление соли, можно пить почечные растительные сборы для уменьшения отеков. Не ограничивайте себя в воде.
Также нужно дообследоваться: кровь на креатинин, мочевину, о. белок,калий, натрий, магний, кальций. Общий анализ мочи.
Могут быть потери электролитов, особенно калия. Дальше уже смотреть по анализам.
Клиент
Мария Дмитриевна, Здравствуйте. часть анализов прикрепила. А как долго примерно требуется времени для восстановления? И кроме сборов нужно пить что-то поддерживающее еще?
Нефролог
Все индивидуально, так сказать сложно.
Я думаю, у Вас все должно пройти +- гладко, ту функция почек хорошая.
Сборы растительные, можно цистон какой-нибудь.
Если будет снижен калий- употреблять побольше продуктов с большим содержанием калия, в интернете можно найти.
Нефролог
Подгрузились анализы. По функции почек все хорошо. Это радует.
Анализ мочи желательно повторить по всем правилам (средняя порция, после гигиены наружных половых органов, влагалище прикрыть тампоном).
Оставшиеся анализы сдать обязательно, особенно калий. Т.к. торасемид его активно выводит.
Клиент
Мария Дмитриевна, хорошо, а для хлора нужно что-то пропить, чтобы его повысить?
Нефролог
По мере снижения дозировки диуретика хлор сам придёт в норму.
Клиент
Мария Дмитриевна, и скажите пожалуйста, помимо анализов на электролиты, нужно что-то еще дообследовать? Могли ли мочегонные повлиять на сердце?

И при их отмене, вес будет расти, но потом же он придет в норму?
Нефролог
Для полноты картины в крови можно ещё посмотреть мочевую кислоту. Выполнить узи почек ( посмотреть толщину паренхимы почек и исключить отложение солей).
По сердцу здесь именно зависит от калия, так как и повышенный и пониженный его уровень влияет на сердечную проводимость. Выполните ЭКГ для начала. При отклонениях- консультация кардиолога.
Вес, конечно, придёт в норму, тк это именно отеки. Как почки начнут самостоятельно работать, без торасемида- отеки сойдут на нет.
Клиент
Мария Дмитриевна, хорошо, спасибо
Нефролог
Если остались вопросы- спрашивайте)
Клиент
Мария Дмитриевна, а какая норма задержки воды при отмене мочегонных? Или вода, временно, вообще перестанет выходить?

И пока на мочегонных стала реже ходить в туалет и вода может задержаться, если по весу то от 200-400 гр, с чем это может быть связано?
Нефролог
Так проявляется зависимость от мочегонного.
Если вес будет стремительно нарастать можно рассмотреть приём верошпирона в небольших дозировках. Он также поднимает калий в крови.
В качестве дополнения компрессионный трикотаж - чулки. Одной схемы отмены мочегонных, к сожалению, нет, все очень индивидуально. Физ нагрузки добавить- обычная ходьба по 30 мин в день.
Клиент
Мария Дмитриевна, а верошпирон не вызывает зависимость? Помимо исключения соли и жирностей, копченостей, нужна какая-то диета?
Нефролог
От верошпирона тоже, конечно, нужно будет уходить. Я говорю про совсем маленькие дозировки и короткий курс, на случай гипокалиемии и сильной прибавки веса ( за счёт отеков).
Диета с ограничением соли только, тк она задерживает воду. Остальное по результатам анализа на минеральные вещества.
Клиент
Мария Дмитриевна, хорошо, спасибо.
И на данный момент задержка жидкости, это проявления зависимости? Я просто испугалась, что началось какое-то воспаление.
Нефролог
Если нет боли при мочеиспускании, жжения, то инфекция исключена практически.
Пересдайте ОАМ и выполните узи почек для исключения обструкций.
Зависимость от диуретиков тем и проявляется, что прежние дозировки перестают работать.я думаю здесь проблема именно в этом,
Принятый ответ
Клиент
Мария Дмитриевна, Хорошо, спасибо!!!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елена  Анатольевна Еремеева
42 отзыва
Нефролог, Педиатр
1995-2001 ВГМА им. Н. Н.
Опыт работы: 21 год
Виктория Одиссеевна  Попова
88 отзывов
Нефролог, Терапевт
НГМУ
Опыт работы: 11 лет
Кирилл Юрьевич Павловский
68 отзывов
Нефролог
2012-2019 Ордена Трудовог
Опыт работы: 5 лет
Ольга Леонидовна Павлова
93 отзыва
Нефролог, Терапевт
2005-2012, РостГМУ, лечеб
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Нефрологу Шахин Гаджиев
Компетентный врач! Очень благодарна за его своевременные ответы. Спасибо 🙏 Быстрые и полезные...
— Елена, г. Москва
фотография пользователя
Нефрологу Шахин Гаджиев
Доброжелательность и своевременность рекомендации Всеми рекомендациями воспользовалась...
[email protected]
фотография пользователя
Все по полочкам и по факту. Спасибо 🙏 Профессионал, сразу видно человек знает свою профессию...